USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.37

+0.22

Природный газ 1.688

-0.09

1 мин
...

Иран планирует построить 8 новых НПЗ

Правительство Ирана поможет в предоставлении достаточных финансовых ресурсов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для строительства НПЗ.

Иран планирует построить 8 новых НПЗ

Москва, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Министерство нефти Ирана планирует построить 8 новых нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в сотрудничестве с частным сектором, чтобы удвоить производство в секторе переработки нефти и газа.
План министерства был озвучен 14 ноября на заседании Координационного штаба правительства, сообщает IRNA.

На этом совещании под председательством президента Э. Раиси:
  • был предложен план Министерства нефти по развитию новых НПЗ на южном побережье страны;
  • было решено, что Национальный фонд развития (НФР) примет участие в финансировании этих проектов, используя свои юридические возможности;
  • обсуждалась программа министерства по увеличению мощностей по добыче сырой нефти в стране;
  • было решено, что правительство должно помочь в предоставлении достаточных финансовых ресурсов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в этом отношении.
Целью этой программы, которая должна улучшить позиции Ирана на мировом рынке нефти в ближайшие годы, является повышение коэффициента извлечения существующих месторождений страны при одновременной модернизации нефтедобывающего оборудования страны.
Иран следует новым стратегиям по строительству большего количества НПЗ по всей стране и даже по превращению действующих НПЗ страны в более крупные нефтеперерабатывающие заводы.

Как считает правительство Ирана, благодаря выгодам страны от нефтегазовых ресурсов, развитие НПЗ намного проще и относительно дешевле в Иране, чем в других странах мира.
Поэтому Иран может играть роль в регулировании цен на нефтехимическую продукцию в мире из-за своей близости к источникам энергии и своих возможностей для развития нефтеперерабатывающих заводов.

В августе 2022 г. совет по целесообразности Ирана поручил Министерству нефти принять необходимые меры для увеличения мощности НПЗ страны, как минимум до 3х млн барр./сутки в соответствии с 7м пятилетним планом национального развития (2021-2026 гг.).

Ранее в том же месяце крупные иранские банки подписали меморандумы о взаимопонимании (МОВ) с местными компаниями о выделении 17,8 млрд долл. США на строительство крупномасштабных нефтеперерабатывающих заводов на юге Ирана.

Напомним, 16 октября 2022 г. Иран ввел в эксплуатацию свой 1ый НПЗ El Palito в Венесуэле.
Его мощность на тот момент составляла 100 тыс. барр./сутки.
Также сообщалось, что Миннефти Ирана рассматривает аналогичные проекты в других странах Латинской Америки, в т.ч. в Никарагуа.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram