USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.27

+0.12

Природный газ 1.692

-0.08

3 мин
...

Газпром нефтехим Салават запустил новое производство водорода

Производительность нового объекта составляет 25 тыс. нормальных м3/час водорода.

Газпром нефтехим Салават запустил новое производство водорода

Салават, 15 сен - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефтехим Салават (ГНС) ввел в эксплуатацию установку по производству водорода.15 сентября 2020 г. По видеосвязи старт работе нового производства дал глава Башкирии Р. Хабиров.
Об этом сообщил Газпром нефтехим Салават.

Современная установка построена в рамках масштабной программы модернизации нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), ее ввод в эксплуатацию позволит увеличить выпуск высококачественного топлива экологического стандарта Евро-5.

Р. Хабиров на поблагодарил работников нефтегазохимической отрасли, которые, несмотря на пандемию, ни на минуту не останавливали свою работу.
Он официально заявил, что башкирский бензин станет самым лучшим в стране, т. к. будет самым экологичным.

В рамках церемонии разрешение на начало работы установки производства водорода подписали Р. Хабиров и гендиректор ГНС А. Каримов.
Из г. Салават доложил о готовности установки к работе 1й замгендиректора по производству Газпром нефтехим Салават А. Хабибуллин.
На сегодняшний день завершили все подготовительные работы, необходимые для приема сырья на установку, а именно выполнены испытания на герметичность технологических узлов, индивидуальные испытания оборудования, проверена система автоматизации технологической установки.

Установка производства водорода спроектирована и смонтирована в установленные сроки, объем инвестиций составил 8,5 млрд руб., было создано 43 новых рабочих места.
Установка позволит не только увеличить ассортимент и качество выпускаемой продукции, но и повлияет на улучшение экологической обстановки в городе.

В рамках мероприятия также состоялось награждение работников, которые внесли значительный вклад в реализацию данного инвестиционного проекта.
Успешное завершение работ по проекту - это результат совместного труда ряда предприятий, представители которых были награждены почетными грамотами

Установка по производству водорода - крупный инвестиционный проект ГНС
Производительность нового объекта составляет 25 тыс. нормальных м3/час водорода.
Заказчик строительства - Салаватнефтехимремстрой.
Базовый проект - Foster Wheeler AG, Linde.
Проектно-сметную документацию выполнило Салаватнефтехимпроект, дочка SNH Group.
Генподрядчиком выступило ЗСМ и К.

Полученный на установке водород с чистотой 99,9% будет использоваться главным образом в гидрогенизационных процессах установки селективной гидроочистки бензина, входящей в состав строящегося комплекса каталитического крекинга FCC.
Таким образом, компания сможет увеличить выработку дизтоплива и бензинов, сэкономить энергоресурсы, исключив или снизив переработку побочных продуктов, увеличить межрегенерационный пробег и активность катализаторов.

Водород является одной из альтернатив традиционным энергоресурсам.
Согласно самым разным прогнозам, рост доли водорода в энергетическом балансе будет продолжаться.
В данном контексте Минэнерго РФ разработало и внесло в правительство проект плана мероприятий по развитию водородной энергетики на 2020-2024 гг.
Согласно документу в 2024 г. Россия будет экспортировать порядка 200 тыс. т водорода, а в 2035 г. - уже порядка 2 млн т.
Согласно представленной в начале июля 2020 г. стратегии ЕС, к 2030 г. водородное топливо должно стать интегральной частью энергосистемы Европы.

ГНС - один из ведущих нефтехимических комплексов России, основанный в 1948 г.
Основное преимущество - концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений.
В состав компании входят НПЗ и газохимический заводы, завод Мономер.
ГНС производит более 100 наименований продукции.
Из них более 50% - крупнотоннажные, такие как автобензины, дизтоплива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и другие.
Продукция нефтепереработки и нефтехимии отгружается во все федеральные округа страны.
География экспорта охватывает свыше 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, в т. ч. Финляндию, Китай, Бразилию, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram