USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.54

+0.29

Природный газ 1.988

+0.02

2 мин
...

Одобрен проект строительства установки по производству альфа-олефинов на ЗапСибНефтехиме

Мощностью установки составит 50 тыс. т/год продукции.

Одобрен проект строительства установки по производству альфа-олефинов на ЗапСибНефтехиме

Тобольск, Тюменская область, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство промышленной установки по производству линейного альфа-олефина (гексена-1) на площадке завода ЗапСибНефтехим в Тюменской области. По итогам проведения госэкспертизы выдано положительное заключение.

Проектной документацией, получившей положительное заключение, предусмотрено строительство промышленной установки, предназначенной для производства линейного альфа-олефина - гексена-1 мощностью 50 тыс. т/год продукции.

Строительство пройдет в 2 этапа:
  • на 1м построят объекты для приема и осушки растворителей, а также для подготовки, промежуточного хранения и отгрузки товарных продуктов. Кроме того, на 1м этапе планируется возведение реакторного блока, здания основного корпуса установки, системы энергоносителей, канализационно-компрессорных станций и иных сооружений и коммуникаций;
  • на 2м этапе соорудят блок оборотного водоснабжения, многосекционную градирню и здание реагентного хозяйства.
Отвод поверхностных незагрязненных вод будет осуществляться по спланированной поверхности в дождевую канализацию.
Вода с технологических площадок и обвалованных (огражденных) площадок, где возможен разлив продукта, будет отводиться в производственно-дождевую канализацию.
Ко всем зданиям проложат автомобильные подъезды.
Генеральный проектировщик - НИПИгазпереработка.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим нефтехимическим комплексом в РФ по объемам производства полимеров, в т.ч. альфа-олефинов - промежуточных сомономеров в процессе производства полиэтилена.
На полную мощность новый нефтехимический комплекс в г. Тобольск выйдет во 2м полугодии 2020 г.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч. попутного нефтяного газа (ПНГ).
В составе комплекса войдет установка пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс. т/год пропилена и 100 тыс. т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), а также установки по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
ЗапСибНефтехим обеспечит импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров, полиэтилен и полипропилен также будут экспортироваться в Европу и Китай.
Ожидается, что по мере выхода на проектную мощность ЗапСибНефтехим сможет заместить до 95% импорта базовых полимеров.
Реализация столь масштабного проекта выведет Россию в ТОП-10 мировых производителей базовых полимеров.
РФ переместиться с 12 на 8 место по полипропилену и с 14 на 9 - по полиэтилену.

Реализация проекта ЗапСибНефтехим началась в сентябре 2014 г.
Общий объем капиталовложений в реализацию проекта оценивается в 9,5 млрд долл. США, из них 57% (4,45 млрд долл. США) инвестиции СИБУРа.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram