USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.3

+0.57

Природный газ 1.817

-0.02

2 мин
...

СИБУР наращивает тестовые объемы производства термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке

Несмотря на неблагоприятную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, выпуск тестовых тонн продукции не был перенесен

СИБУР наращивает тестовые объемы производства термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке

Воронеж, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. СИБУР увеличивает тестовые объемы продукции на расширенном производстве термоэластопластов (СБС-полимеров) на Воронежсинтезкаучуке.
Об этом СИБУР сообщил 21 апреля 2020 г.

Термоэластопласты представляют собой уникальное сырье, позволяющее значительно повышать качество продукции в дорожной, кровельной, обувной и др.отраслях промышленности.
Одна из ключевых областей применения ТЭП - производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), которые входят в состав верхнего слоя дорожного покрытия.
Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков службы покрытия дорог с 3-4 лет до 7-10 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дороги.
ПБВ позволяют снизить расходы на содержание покрытия практически в 2 раза, продлить срок службы покрытия ориентировочно в 2,5 раза, существенно повысить безопасность движения и, как следствие, увеличить пропускную способность автодороги за счет уменьшения ремонтов.
Новые мощности СИБУРа в г. Воронеж также ориентированы на удовлетворение спроса в специальных сегментах, таких как компаунды и клеи.
В 2020 г. продуктовый портфель компании пополнится 5 новыми марками СБС, востребованными в обувной промышленности, автомобилестроении, сегменте упаковки, а также в производстве бытовых изделий (например, гигиенических средств и изделий, имеющих контакт с продуктами питания).

Реализация инвестпроекта по увеличению производства термоэластопластов на 50 тыс. т/год для дорожной, кровельной и других отраслей началась во 2м полугодии 2018 г.
В январе 2020 г. Воронежсинтезкаучук закончил строительство и приступило к выпуску первых тонн СБС-полимеров.
На сегодняшний день предприятие выпустило тестовые объемы продукции в размере 3 тыс. т и продолжает омологацию марок.
С учетом действующего производства ТЭП, общая проектная мощность Воронежсинтезкаучука по выпуску термоэластопластов увеличится до 135 тыс. т/год.

Проект осуществлялся с применением существующих мер господдержки.
На федеральном уровне поддержка обеспечивается посредством заключенного с Минпромторгом РФ соглашения о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК).
На муниципальном и региональном уровнях поддержка предоставляется в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) с правительством Воронежской области и администрацией г. Воронежа.

При строительстве объекта применялись передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам, благодаря чему производство термоэластопластов будет экологичным.
Немецкая установка очистки воздушных выбросов позволит сделать производство безопасным для окружающей среды.
Эффективность очистки воздуха при этом равна 99%.
Генпроектировщиком выступил НИПИГАЗ - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством в нефтегазохимии, генподрядчиком - Промстрой.

Несмотря на неблагоприятную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, выпуск тестовых тонн продукции не был перенесен.
Для минимизации рисков распространения коронавируса и поддержания бесперебойной работы производства, в марте 2020 г. Воронежсинтезкаучук оперативно принял все превентивные меры.
Среди профилактических мероприятий - обязательная термометрия сотрудников и работников подрядных организаций, постоянный контроль за состоянием здоровья персонала, обеспечение их всеми необходимыми средствами защиты, а также тщательная дезинфекция всех бытовых и производственных помещений предприятия.

Прочитать новость in English.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram