USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

2 мин
...

SOCAR и Сбербанк создали СП для переработки нефти на Антипинском НПЗ

СП будет заниматься процессингом на Антипинском НПЗ, а также возможно займется разработкой и добычей на месторождениях в Оренбуржской области ранее принадлежавших New Stream.

SOCAR и Сбербанк создали СП для переработки нефти на Антипинском НПЗ

Баку, 3 июн - ИА Neftegaz.RU. SOCAR и Сбербанк создали совместное предприятие (СП) для переработки нефти на принадлежащем банку Антипинском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ). Предполагается, что СП, где у SOCAR 60%, будет осуществлять процессинг на заводе, пока тот находится в состоянии банкротства.

Сбербанк и SOCAR создали трейдинговое СП - Сокар Энергоресурс, следует из данных ЕГРЮЛ.
Как выяснил «Коммерсант» доля кипрской Socar Russia Investments Ltd - 60%, остальное - у дочки Сбербанка СБК Комплект. Предполагается, что именно это СП будет заниматься процессингом на находящемся в состоянии банкротства Антипинском НПЗ.

Давальческая схема была придумана для того, чтобы НПЗ, на котором начата процедура банкротства, не простаивал.
Напомним, что Антипинский НПЗ был остановлен в мае 2019 г.,после того как Транснефть полностью прекратила поставку нефти на завод, поскольку у него не было денег на ее покупку.

Гендиректором СП является Ф. Джафаров, он же и возглавляет основную российскую дочку SOCAR - трейдера Сокар Рус. Уставный капитал СП - 10 тыс. руб.
В SOCAR сообщили, что на данный момент не принято решение касательно Антипинского НПЗ.

Согласно схеме процессинга, владелец нефти поставляет ее на НПЗ, платит заводу за переработку, а затем получает и сам продает произведенные нефтепродукты.
В России такая схема сейчас редко применяется, поскольку почти все крупные НПЗ принадлежат нефтяным компаниям, которым выгоднее перерабатывать на них свою нефть.
По некоторой информации, СП будет закупать нефть у крупных нефтекомпаний, таких как ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз.
Дополнительным видом деятельности СП, согласно ЕГРЮЛ, является добыча нефти.
Вероятно, СП будет инвестировать часть полученной прибыли в разработку Могутовского, а также части Гремячевского и Воронцовского месторождений в Оренбургской области, которые также принадлежали группе New Stream.

Напомним, SOCAR является основным претендентом на покупку бывших активов New Stream Д. Мазурова, которые сейчас отошли основному кредитору НПЗ Сбербанку.
У SOCAR уже есть крупный НПЗ за территорий Азербайджана - НПЗ Star в Турции.
В 2019 г. SOCAR планировала вывести его на полную мощность в 10 млн т нефти.
SOCAR давно искала варианты работы в России, Антипинский НПЗ может стать 1й крупной инвестицией в российскую нефтяную отрасль.
Ранее сообщалось, что компания заплатит символическую сумму, однако возьмет на себя долги Нового потока размере 3 млрд долл. США.
Несмотря на серьезную долговую нагрузку интерес SOCAR понятен - Антипинский НПЗ был крупнейшим независимым НПЗ в РФ мощностью 9 млн т/год нефти и глубиной переработки 98%.

Покупку Антипинского НПЗ также рассматривал ЛУКОЙЛ, но эта сделка будет интересна ему только после очистки актива от долгов.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram