USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.03

-0.06

Природный газ 2.067

-0.01

...

Обзор российского рынка

Инвестиционная компания "АВК" представила отраслевой обзор российского нефтяного рынка

Обзор российского рынка

Инвестиционная компания "АВК" представила отраслевой обзор российского нефтяного рынка. Обзор дает инвесторам возможность оценить привлекательность и надежность вложений в акции предприятий ТЭК.

Среди основных тенденций развития российской нефтяной отрасли в краткосрочной и среднесрочной перспективе аналитики АВК выделяют следующие: снижение ценового уровня на мировом рынке нефти на фоне замедления темпов роста мировой экономики и наращивания добычи странами - производителями (АВК прогнозирует снижение цены на нефть сорта "brent" в 2002 году до уровня 22.5 долл./баррель); увеличение инвестиций в переработку с целью снижения зависимости доходов компаний от сильных колебаний цен на нефть и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке; расширение экспортных мощностей нефтяных компаний в связи с наращиванием нефтедобычи (АВК прогнозирует рост объема инвестиций в транспортную инфраструктуру в 2 раза); дальнейшее укрупнение в отрасли, но уже не за счет приобретения отдельных нефтедобывающих или нефтеперерабатывающих предприятий, а за счет присоединения уже сформировавшихся нефтяных компаний, прежде всего тех, пакеты которых, находясь в госсобственности, подлежат продаже.

Учитывая тенденцию международного нефтяного бизнеса к построению энергетических компаний, в долгосрочной перспективе можно ожидать увеличения доли природного газа и попутного нефтяного газа в структуре энергетического баланса за счет снижения доли нефти. В связи с этим для нефтяных компаний будет интересно участие в реформировании газовой отрасли. Крупнейшие компании НК "ЛУКОЙЛ", НК "ЮКОС", НК "Сургутнефтегаз", ТНК уже заявили о намерении развивать газодобычу. Наращивание добычи газа нефтяными компаниями будет происходить за счет приобретения газовых компаний, приватизация которых будет проводиться в рамках реструктуризации газовой промышленности. По оценкам, приведенным в обзоре, доля нефтяных компании в российской добыче газа может составить 10-15%.

В обзоре АВК делается вывод о том, что Россия станет одним из крупнейших игроков на мировом рынке нефти как в силу своего производственного потенциала, так и в силу геополитического влияния.

Особое внимание в обзоре АВК уделяется процессам, происходящим в российской нефтяной промышленности, которые важны с точки зрения принятия инвестиционных решений.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram