USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.36

+0.11

Природный газ 1.973

0

13044

На 15% больше катализатора. РНПК завершила модернизацию установки каталитического риформинга

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочка Роснефти, завершила модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов на блоке риформинга.

На 15% больше катализатора. РНПК завершила модернизацию установки каталитического риформинга

Рязань, 4 мар - ИА Neftegaz.RU. Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), дочка Роснефти, завершила модернизацию установки каталитического риформинга с заменой реакторов на блоке риформинга.

Об этом Роснефть сообщила 4 марта 2019 г.

 

Установка каталитического риформинга производительностью 300 тыс. т/год играет ключевую роль в обеспечении мощностей РНПК компонентами выпуска высокооктанового бензина экологического класса «Евро-5».

Это 1 из 5 каталитических риформингов завода.

 

Модернизация на установке велась с 2014 г.

В ходе первоначального этапа работ было автоматизировано управление технологическим процессом и оптимизировано энергопотребление.

Для этого дооборудованы печи, модернизирована технологическая подстанция и др.

В 2018 г. в ходе завершающего этапа модернизации реакторы на блоке риформинга были заменены на современные высокотехнологичные.

Появилась возможность дополнительной загрузки катализатора на 15%.

 

Итогом проделанной работы стало увеличение октанового числа получаемого компонента автобензина до 97 пунктов по исследовательскому методу.

Кроме того, был осуществлен перевод установки на 3-летний межремонтный пробег, что существенно повысило экономические показатели эксплуатации установки, а также уровень экологической и промышленной безопасности завода.

 

РНПК - крупнейшее перерабатывающее предприятие Роснефти.

Проектная мощность переработки завода составляет 18,8 млн т/год нефти.

РНПК поэтапно реализует масштабную инвестпрограмму Роснефти по модернизации производства и реконструкции действующих технологических установок.

В 2018 г. завод провел модернизацию установок точечного налива нефтепродуктов, полностью автоматизировав процесс погрузки светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны.

Предприятие завершило реконструкцию установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ-6 проектной мощностью 8 млн т/год, в результате которой был увеличен отбор светлых нефтепродуктов до 58,3%.

Была введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива, после реконструкции которой, существенно возрос уровень экологической и промышленной безопасности.

 

В рамках Целевой программы по автоматизации измерений и контролю качества введены в эксплуатацию 8 метрологических стендов, оснащенных необходимым оборудованием и эталонами для поверки, калибровки и ремонта контрольно-измерительных приборов завода.

Кроме того, РНПК ввела в эксплуатацию современную центральную воздушную компрессорную станцию для производства и бесперебойного снабжения завода сжатым техническим воздухом.

Благодаря последовательной модернизации производства и совершенствованию технологий в 2018 г. завод приступил к выпуску высокооктанового автомобильного бензина АИ-100 для современных высокофорсированных двигателей.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram