USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

3 мин
...

Минздрав Армении уточнил данные о пострадавших при взрыве на АЗС в Нагорном Карабахе

Между тем Азербайджан ведет работу по интеграции Нагорного Карабаха.

Минздрав Армении уточнил данные о пострадавших при взрыве на АЗС в Нагорном Карабахе

Москва, 27 сен - ИА Neftegaz.RU. Минздрав Армении уточнил данные о погибших и пострадавших при взрыве на АЗС в Нагорном Карабахе.
Уточнение потребовалось после заявлений главы Минздрава Армении А. Аванесян на брифинге 26 сентября 2023 г.

Данные о погибших и пострадавших

В ходе брифинга А. Аванесян сообщила, что в результате взрыва резервуара резервуара с топливом на АЗС в Нагорном Карабахе погибли 125 человек.
Министр также рассказала, что 67 пострадавших получили ожоги, состояние большинства из них оценивается как крайне тяжелое и тяжелое.
В различные клиники г. Ереван переведены 23 пострадавших, им продолжают оказывать медицинскую помощь, проведены хирургические операции.

Позже пресс-служба Минздрава Армении пояснила, что речь шла об общем числе тел, доставленных в страну из региона, а не о числе погибших при взрыве, соответствующее сообщение было опубликовано на странице ведомства в Facebook (владелец - компания Meta - признана в России экстремистской и запрещена).
По данным омбудсмена Нагорного Карабаха Г. Степаняна, по состоянию на 22:00 мск 26 сентября, подтверждена смерть 68 человек при взрыве на АЗС, ранения получили 290 человек.

Взрыв на АЗС

Взрыв на АЗС недалеко от трассы Степанакерт - Аскеран вблизи г. Степанакерт произошел около 19:00 мск 25 сентября 2023 г.
Взорвался резервуар с бензином, который вмещает примерно 100 т топлива.
Как сообщила армянскому изданию Armenpress.am депутат парламента Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха) М. Акопян, с этого склада людям, выезжающим в Армению, выдавали бензин, в момент взрыва на заправке находились сотни людей.
Утром 26 сентября сообщалось о 20 погибших и 290 пострадавших с ожогами разной степени.

Нагорный Карабах

Отношения Азербайджана и Армении обострились на фоне спора о принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 г. заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.
В ходе военного конфликта 1992-1994 гг. Азербайджан утратил контроль над регионом.
В 2022 г. премьер-министр Армении Н. Пашинян и президент Азербайджана И. Алиев подписали заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 г., согласно которой Нагорный Карабах является территорией азербайджанского государства.

19 сентября 2023 г. Азербайджан начал на территории Нагорного Карабаха операцию, официально о ней говорится как о локальных антитеррористических мероприятий.
На следующий день И. Алиев объявил о достижении целей антитеррористических мероприятий и о восстановлении суверенитета Азербайджана.
Этнические армяне начали массово уезжать в Армению из Нагорного Карабаха на автомобилях, сообщалось об опасениях армян в отношении угрозы этнических чисток и преследований.
По состоянию на 26 сентября 2023 г. из Нагорного Карабаха в Армению прибыли уже 28,12 тыс. переселенцев.
На 2015 г. численность населения Нагорного Карабаха составляла чуть больше 145 тыс. человек, из которых 144,7 тыс. - армяне.

Между тем Азербайджан ведет работу по налаживанию взаимодействия с проживающими в Карабахе армянами и интеграции региона.
24 сентября 2023 г. Администрация президента Азербайджана сообщила, что г. Ханкенди (Степанакерт) отключен от энергосистемы Армении и подключен к энергосистеме Азербайджана.
Также 24 сентября была создана спецгруппа, которая будет заниматься решением гуманитарных, экономических и социальных вопросов, связанных с вхождением Нагорного Карабаха и десятков тысяч этнических армян в состав Азербайджана.
Представитель Азербайджана Р. Мамедов регулярно проводит встречи с лидерами армянского населения Карабаха, обсуждаются вопросы реинтеграции армян, проживающих в регионе.
И. Алиев на встрече с президентом Турции Р. Эрдоганом заявил, что безопасность и права людей, проживающих в Карабахском регионе, независимо от национальной принадлежности, будут обеспечены Азербайджанским государством.
В регион из Азербайджана доставляется гуманитарная помощь, проживающему там армянскому населению поставляются топливо, в т.ч. дизельное топливо, бензин, продукты питания, лекарственные препараты и др. гуманитарная помощь.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram