USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.62

+0.07

Природный газ 1.855

+0.01

...

Нефтяники объявили бессрочную голодовку

20 работников Нижневартовской буровой компании начали бессрочную голодовку

Нефтяники объявили бессрочную голодовку

20 работников Нижневартовской буровой компании, в том числе женщины, начали бессрочную голодовку. В ближайшее время к ним планируют присоединиться коллеги. Основное требование участников отчаянной акции протеста ? погашение долгов по заработной плате, передает ?УралПолит.Ru?. Задолженность каждого из сотрудников достигает 50-70 тысяч рублей. Общий долг предприятия по зарплате составляет около 10 млн. рублей. Около 250 работников предприятия в течение года не получали жалование. Ситуация в НБК обострилась 1 ноября. Одна из буровых бригад начала забастовку, отказавшись выполнять работу, и каждому работнику выплатили от трех до десяти тысяч рублей. Но денег всем не хватило, и рабочие потребовали от руководства либо полного расчета по зарплате, либо увольнения.
Тяжелое финансовое положение на предприятии сложилось из-за долгов заказчиков. Как сообщил директор НБК Евгений Гаврилов, основные заказчики - ?Сибирская сервисная компания? и ?Сибнефтегаз? обещали рассчитаться за услуги в ноябре, но деньги пока не перечислены. Между тем в руководстве компании утверждают, что средства поступят в НБК 30 ноября: к этому моменту должен рассчитаться еще один из заказчиков - ?Юганскнефть?. Однако пока не понятно, каким образом будут перечислены деньги: счета предприятия и техника арестованы по решению суда. Отметим, что средства на зарплату будут направлены только после того, как сама Нижневартовская буровая компания погасит задолженность по налоговым платежам. Причем долги НБК будут гаситься автоматически: все поступающие деньги банковский расчетный счет предприятия будут направлены на покрытие кредиторской задолженности компании.
Между тем директор НБК Евгений Гаврилов, несмотря на предупреждение работников о голодовке, уехал в командировку. В трудовом коллективе его поступок называют бегством. На предприятии сообщили, что в отношении директора Евгения Гаврилова прокуратурой возбуждено административное производство. Развитие событий вокруг выплаты зарплаты буровикам находится под контролем Инспекции по труду ХМАО.
Репутация Нижневартовской буровой компании за прошедший т месяц сильно пострадала. НБК создана в 2001 году, учредитель - частное лицо. Основной вид деятельности - бурение нефтяных и газовых скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram