USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 84.83

0

Природный газ 1.809

0

2 мин
...

В преддверии переговоров с Газпромом в Литве активизировались протесты против разведки сланцевого газа

Правительство Литвы 22 апреля 2013 г, должно было окончательно решить разрешать или нет Chevron начать поиски сланцевого газа в Литве. После совещания правительства премьер-министр Литвы А.Буткявичюс сообщил, что рассмотрение этого вопроса вновь отложено до момента, пока парламент Литвы не примет ряд поправок к законам, которые ужесточат контроль за мероприятиями, которые могут нанести ущерб окружающей среде.

В преддверии переговоров с Газпромом в Литве активизировались протесты против разведки сланцевого газа

Правительство Литвы 22 апреля 2013 г, должно было окончательно решить разрешать или нет Chevron начать поиски сланцевого газа в Литве.

После совещания правительства премьер-министр Литвы А.Буткявичюс сообщил, что рассмотрение этого вопроса вновь отложено до момента, пока сейм Литвы не примет ряд поправок к законам, которые ужесточат контроль за мероприятиями, которые могут нанести ущерб окружающей среде.



Между тем, около стен правительства Литвы состоялся очередной немногочисленный пикет противников разведки и добычи сланцевого газа в Литве.

В основном, бастовала молодежь, используя бонги и другие замечательные инструменты огромного семейства барабанов.

Лозунги протестующих были аналогичными, что и в прошлые разыю

Протесты в Литве против разведки сланцевого газа проходят периодически.

На транспарантах было написано, что добыча сланцевого газа испортит экосистему Литвы, что через 20 лет вода будет дороже газа и т.д.

Ранее мы сообщали, Chevron Global Energy за неназванную сумму купил в октябре 2012 г долю 50% акций LL investicijos у малоизвестной Tan Oil.

По договору Chevron будет вправе в будущем выкупить остальные акции LL investicijos.

Литовская компания LL investicijos владеет перспективным нефтяным месторождением в Ретавасе, геологические ресурсы которого могут составлять около 1,2 млн тонн. Здесь Chevron теперь предполагает начать поиск сланцевого газа.

Если инвестиции американцев в Литве будут успешными, они в корне изменят энергетический сектор региона и благотворно скажутся на цене на газ.

Рабочая группа, которая изучала потенциал добычи горючих сланцев, находящихся в недрах Литвы, представила 20 марта 2013 г свои выводы сейму, где отметила необходимость проведения разведки и на основе полученных данных принятия решения о добыче.

Литовская академия наук недавно высказалась в пользу разведки сланцевого газа, но предупредила об отсутствии необходимого законодательства, которое должно обеспечить охрану окружающей среды.

Парламентские комитеты сейма Литвы по охране окружающей среды и экономике предложили приостановить конкурс на выдачу лицензий на разведку сланцевого газа в Западной Литве до принятия необходимых законов, которые бы регулировали использование ресурсов сланцевого газа.


По данным американского Управления энергетической информации, запасы сланцевого газа в Литве находятся на глубине 1,7-2,05 км и могут составлять около 481 млрд м3, в тч извлекаемые- 113 млрд м3 газа.

С этим согласны не все, считая, что потенциал сланцевого газа завышен, а объявленная цифра 113 млрд м3 слишком оптимистична.

По оценке Национальной геологической службы, Литва может иметь запасы 50-60 млрд м3 сланцевого газа.

Литва потребляет около 3 млрд м3/год газа, который импортируется из России.

Диверсификация и отказ от газовой зависимости от России является главным аргументом для сторонников сланцевого газа, в том числе левоцентристского правительства А. Буткявичюса.

В апреле-мае 2013 г Литва рассчитывает начать переговоры с Газпромом о цене поставляемого в страну российского природного газа, которую считает завышенной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram