USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.37

-0.07

Природный газ 2.053

-0.08

...

В Йемене предотвращен теракт на объектах нефтегазовой инфраструктуры, спланированный Аль-Каидой

Министр иностранных дел Йемена подтвердил  в среду 7.08.13, что силы безопасность страны пресекли военную операцию Аль-Каиды по захвату нескольких объектов нефтегазовой инфраструктуры.

В Йемене предотвращен теракт на объектах нефтегазовой инфраструктуры, спланированный Аль-Каидой

Министр иностранных дел Йемена А.аль-Кирби подтвердил в среду 7.08.13, что силы безопасность страны пресекли военную операцию Аль-Каиды по захвату нескольких объектов нефтегазовой инфраструктуры.

В планах Аль-Каиды был взрыв трубопроводов и попытка захватить города, имеющие жизненно важное значение для нефтяной отрасли страны.

Были сделаны попытки взять под контроль ключевые города в Йемене, таки как и Мукала (Mukala) и Бавзир (Bawzeer),- пишут британские СМИ.

Действия должны были координироваться с нападениями Аль-Каиды на газовую инфраструктуру в городе Шебва (Shebwa) и взрывом газопровода в Белхафе (Belhaf).

А. Аль-Кирби не подтвердил участие США и других стран в пресечении теракта, скромно заявив, что Мы полагаемся на наши силы безопасности и они делают отличную работу.


Ранее США сообщили о высоком уровне террористической угрозы в Йемене. По информации СМИ, это было вызвано перехватом сообщения лидера Аль-Каиды Аймана аз-Завахири Насеру аль-Вахиши — главе организации Аль-Каида на Аравийском полуострове" базирующейся в Йемене. США и Великобритания эвакуировали из Йемена сотрудников своих диппредставительств и призвали граждан немедленно покинуть страну.

Напомним, что 4 августа 2013 был вновь подорван магистральный трубопровод Мариб.

Взрывы МНП в районе Сарвах провиции Мариб, расположенном примерно в 170 км к востоку от г Саны, происходят с пугающей регулярностью с начала арабской революции в Йемене.

Гремучее сочетание политической нестабильности, повышенной воинственности граждан и саботаж наносят серьезный ущерб экспорту йеменской нефти, который упал на 70 % с начала беспорядков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram