USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

На сахалинском участке дочки Роснефти произошел разлив нефти

На Сахалине, на участке, который принадлежит дочке Роснефти компании «РН-Сахалинморнефтегаз», произошел 2й за последний месяц разлив нефти. Об этом 7 мая 2015 г сообщила областная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

На сахалинском участке дочки Роснефти произошел разлив нефти

На Сахалине, на участке, который принадлежит дочке Роснефти компании «РН-Сахалинморнефтегаз», произошел 2й за последний месяц разлив нефти.

Об этом 7 мая 2015 г сообщила областная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

По данным «РН-Сахалинморнефтегаза», на месте происшествия круглосуточно работают аварийные службы.

За последний месяц это уже 2й разлив нефти, который произошел на участке «РН-Сахалинморнефтегаза».

В начале апреля 2015 г общественная организация уже сообщала о разливе нескольких тонн нефти на территории нефтепромысла «Эхаби Восточное».

При этом в компании «РН-Сахалинморнефтегаз» сообщили, что произошел разлив 200 л нефти, загрязнению подверглась площадь около 100 м2. Следствие начало проверку.

Однако 5 мая 2015 г, экологи сообщили, что разлив так и не был ликвидирован.

Экологи рассказали, что на этот раз причиной разлива стал порыв на внутрипромысловом нефтепроводе на месторождении Монги в Ногликском районе.

В результате происшествия нефть попала в протекающую рядом речку Нельбуту, которая впадает в центральную часть Ныйского залива Охотского моря.

Нефтяной разлив находится на севере поселка Горячие ключи, в 200-300 м от широко популярных на Сахалине Дагинских термальных источников, которые являются региональным памятником природы, подчеркнули экологи.

В «РН-Сахалинморнефтегазе» сообщили, что компания проводит все необходимые мероприятия, направленные на минимизацию негативного воздействия на окружающую природную среду.

На месте происшествия работают аварийные службы.

В сообщении компании говорится, что работы будут продолжены в круглосуточном режиме до полного устранения последствий утечки нефтесодержащей жидкости. На месте разлива установлен пост мониторинга.

Работники «РН-Сахалинморнефтегаза» установили боновые заграждения на поверхности реки и регулярно откачивают собирающуюся нефть.

Экологи обратилась во Всемирный фонд дикой природы с просьбой донести до руководства Роснефти информацию о тревожной ситуации с промышленной и экологической безопасностью на сахалинских предприятиях компании.

По сообщениям местных жителей, нефть уже обильно загрязнила не только реку Нельбуту, но и часть Ныйского залива в месте ее впадения.

О разливе уже осведомлены органы МЧС, а также Росприроднадзора.

Было возбуждено административное делопроизводство, и в ближайшее время будут отобраны пробы воды и почвы для оценки ущерба окружающей среде.

По некоторым данным, разлив произошел из-за свища в подземном нефтепроводе, причем на участке, который полностью меняли лишь 3 г назад. При этом вылилось 5 т нефтесодержащей жидкости.

Напомним, что 4 мая 2015 г в 17:40 в Красноселькупском районе ЯНАО в результате земляных работ произошел порыв на 338 км магистрального нефтепровода (МНП) Ванкор-Пурпе. В результате порыва МНП возгорания не произошло. Данный нефтепровод находится в ведении еще одной дочки Роснефти - Ванкорнефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram