USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.08

+0.13

Природный газ 1.869

+0.02

...

Бывшего вице-президента Роснефти А. Вотинова подозревают в хищении у Туапсинского НПЗ 128,3 млн рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения средств у Туапсинского НПЗ Роснефти.

Бывшего вице-президента Роснефти А. Вотинова подозревают в хищении у Туапсинского НПЗ 128,3 млн рублей

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту хищения средств у Туапсинского НПЗ Роснефти.

Как стало известно 23 мая 2016 г, следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу и Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере) по факту хищения средств Туапсинского НПЗ.

Фигуранты дела - экс вице-президент Роснефти по капстроительству А. Вотинов и экс-директор группы компаний «Все люди равны», депутат Туапсинского горсовета А. Фириченко.

По версии следствия, А. Вотинов и А. Фириченко при помощи фиктивного договора об аренде 10-этажного административно-бытового корпуса причинили ущерб принадлежащему Роснефти НПЗ в размере 128,3 млн рублей.

Однако у подозреваемых своя правда - по их версии уголовное дело было возбуждено лишь потому, что Туапсинский НПЗ не хочет погашать долг перед компанией «Все люди равны».

Время, когда было по версии следствия было совершено преступление датируется 2014 г.

Тогда между Туапсинским НПЗ и компанией «Все люди равны» был заключен договор аренды здания площадью 6,4 тыс м2.

Еще в июне 2012 г А. Вотинов, руководивший в то время Туапсинским заводом (РН-Туапсинский НПЗ), дочкой Роснефти, вместе с А. Фириченко, а может и другими пока неустановленными лицами решили злоупотребить доверием и украсть денсредства НПЗ.

Предполагается, что, ГК Все люди равны была создана А. Вотиновым. Между ней и Туапсинским НПЗ был заключен договор субаренды земельного участка площадью 17,2 тыс м2 (г Туапсе, ул Сочинская, 3) на сумму 113,8 млн руб. Участком земли владела администрации Краснодарского края, сдав его в аренду ГК.

По версии следствия, подписывая договор, участники сделки знали, что здание являлось непригодным для эксплуатации по целевому назначению.

Однако, несмотря на это, Туапсинский НПЗ перечислил 128,3 млн рублей на счет фирмы в банке Уралсиб.

Нынешний директор ГК Все люди равны М. Маслов бодро заявляет, что на должность его назначили некие иностранные лица.

Напомним, что ГК Все люди равны учреждено офшорной компанией с BVI.

М. Маслов непринужденно оценивает стоимость арендованного здания в 1 млрд руб, а задолженность Роснефти на март 2016 г - в 575 млн руб.

Он напоминает о том, что уголовное дело было возбуждено практически одновременно с решением арбитража г Карснодара обязать РН-Туапсинский НПЗ выплатить компании задолженность 95 млн руб за просроченные платежи по 4 договорам аренды.

Напомним, А. Вотинов до октября 2014 г занимал должность вице-президента Роснефти по капитальному строительству.

После оптимизации персонала, А Вотинов покинул компанию.

Туапсинский НПЗ и морской экспортный нефтетерминал представляют собой ключевой хаб на Черном море по нефтепереработке и экспорту нефтепродуктов.

Связь Туапсинского хаба с регионом Средиземного моря создает значительные возможности для трейдинга с Южной Европой, Северной Африкой и другими регионами.

Глубоководный морской причал имеет перевалочную мощность 17 млн т/год нефтепродуктов.

Масштабная инвестиционная программа Роснефти предусматривает увеличение мощности НПЗ до 12 млн т/год нефти и глубины переработки - до 98,5%.

После модернизации НПЗ, индекс Нельсона возрастет до 9, и достигнет уровня аналогичных показателей НПЗ в Западной Европе.

Модернизация Туапсинского НПЗ осуществляется в 3 этапа.

Реализация 1й очереди позволила ввести в строй ЭЛОУ-АВТ-12 – самую мощную в России установку первичной переработки нефти, а также вакуумный блок.

Модернизация Туапсинского НПЗ обеспечит потребности южной части России в высококачественном моторном топливе.

После ввода объектов 2й очереди в эксплуатацию, ТНПЗ приступит к выпуску бензинов, дизельного топлива стандарта Евро-5, а также авиакеросина.

3я очередь строительства предусматривает ввод в эксплуатацию установки «Флексикокинг», предназначенной для глубокой переработки нефтяных остатков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram