Об этом сообщила пресс-служба кабмина.
Еще одним важным направлением работы станет участие компаний и организаций ТЭК в кибериспытаниях, которые направлены на выявление уязвимостей. Также они будут участвовать в разработке методологических рекомендаций по защите важной информации. К 2030 г. в эту работу планируется вовлечь не менее 100 компаний и организаций, а к 2036 г. их количество должно возрасти до 500. По результатам испытаний будет сформирован рейтинг киберустойчивости организаций ТЭК.
Наряду с испытаниями киберустойчивости предусмотрено тестирование технологий искусственного интеллекта и иных цифровых решений в сфере энергетики и топливно-энергетического комплекса. Тесты будут проводиться на специальном отраслевом полигоне. Его создание запланировано на четвертый квартал 2027 г.
Стратегические направления цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы представляют собой документы стратегического планирования. Они разрабатываются правительством по поручению президента. Эти документы синхронизированы с действующими государственными программами и национальными проектами и утверждаются на период до 2036 г.
Автор: А. Шевченко






