USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

2 мин
...

Для будущих проектов. Газпром ГНП холдинг получил право на экспорт СПГ

В настоящее время Газпром ведет строительство завода Портовая СПГ мощностью 1,5 млн т/год и планирует реализацию еще 3 проектов мощностью 20,2 млн т/год

Для будущих проектов. Газпром ГНП холдинг получил право на экспорт СПГ

Москва, 12 ноя - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ расширило перечень компаний, которым предоставлено исключительное право на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).
Это следует из распоряжения правительства РФ, подписанного премьер-министром М. Мишустиным, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

В список компаний-экспортеров СПГ включена компания Газпром газонефтепродукт холдинг (Газпром ГНП холдинг, 100%-ная дочка Газпрома).
До августа 2019 г. компания носила название Газ-Ойл, а до апреля 2020 г. - Газпром активы СПГ.
Изначально компания была создана в 1992 г. для разработки и внедрения программы газоэнергетического развития Балтийского региона.
В 2019 г. компании от Газпром межрегионгаза были переданы функции по реализации нефти, газового конденсата и продукции нефтегазопереработки предприятий группы Газпром.

После расширения списка экспортеров, право на экспорт СПГ в России имеют 8 юрлиц.
Такое право есть у Газпрома, а также у компаний с госучастием более 50%, реализующих проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).
Кроме того, НОВАТЭК экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 г. и предусматривала производство СПГ.
Весной 2020 г. перечень подходящих для экспорта СПГ участков недр был расширен, но это расширение коснулось исключительно НОВАТЭКа.
По распоряжению правительства от 2014 г., правом на экспорт СПГ обладают Газпром, Газпром экспорт, Роснефть и дочки НОВАТЭКа: Ямал СПГ, Арктик СПГ-1, Арктик СПГ-2, Арктик СПГ-3.

В настоящее время Газпром ведет строительство завода Портовая СПГ мощностью 1,5 млн т/год.
Газпром в перспективе планирует реализацию 3 проектов по производству СПГ.
В рамках проекта Сахалин-2 планируется строительство 3й технологической линии действующего СПГ-завода мощностью 5,4 млн т/год.
Однако речь идет о расширении действующего завода, построенного в рамках СРП, т.е. отдельного разрешения на экспорт не требуется.
Еще 2 проекта реализуются с 0.
В Усть-Луге Ленинградской области реализуется проект по созданию комплекса по переработке этансодержащего газа (включающего интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа, а также газохимический комплекс).
Реализуемый совместно с компанией РусГазДобыча проект предусматривает в т.ч. строительство СПГ-завода мощностью 13,3 млн т/год.
Изначально СПГ-завод Газпром планировал строить вместе с Shell, но позже проект был переформатирован и расширен, а Shell по просьбе Газпрома покинула проект.
1я очередь проекта будет запущена в 4м квартале 2023 г., 2я очередь - в 4м квартале 2024 г.
Еще один, полностью самостоятельный СПГ-проект Газпрома - Владивосток СПГ мощностью 1,5 млн т/год.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram