USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82

-0.4

Природный газ 2.216

+0.04

1 мин
...

Ю. Маневич выступил на стратегической сессии Новый уровень развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры

Минэнерго не считает необходимым инициировать какие-либо ограничения, и поэтому зарядкой электромобилей могут заниматься и владельцы АЗС, и электросетевые компании, и другие потенциальные участники рынка.

Ю. Маневич выступил на стратегической сессии Новый уровень развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры

Москва, 4 дек - ИА Neftegaz.RU.Сектор зарядной инфраструктуры для электротранспорта должен быть конкурентным.
Об этом заявил замминистра энергетики Ю. Маневич на стратегической сессии Новый уровень развития электротранспорта и зарядной инфраструктуры, прошедшей в рамках Международного форума Электрические сети.

Замминистра отметил, что развитие электромобилей будет точечным, пока не появится вся необходимая зарядная инфраструктура.
На сегодняшний день в законодательстве уже имеются определенные требования к ней, в частности, четко прописано, что этот бизнес не является энергосбытовой деятельностью, соответственно, не предполагается его лицензирования.
Минэнерго не считает необходимым инициировать какие-либо ограничения, и поэтому зарядкой электромобилей могут заниматься и владельцы автозаправочных станций (АЗС), и электросетевые компании, и другие потенциальные участники рынка.

Естественно, мы за конкуренцию и считаем, что этот сектор должен быть сильно конкурентным, что позволит потребителю выбирать, по каким ценам получать услугу, отметил Ю. Маневич.
Логика подхода Минэнерго остается той же, что и в принципе в отношении всего электроэнергетического комплекса, и основана на доступности инфраструктуры и надежном электроснабжении.
Потребитель хочет получать свой продукт по доступной цене и надлежащего качества, соответственно, эти требования остаются.

Также необходимость учитывать точку зрения потребителей в работе по развитию электротранспорта.
Важно развитие информационной инфраструктуры, которая, например, помогала бы находить ближайшие зарядные станции, быстро и просто оплачивать их услуги.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram