USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

Газпром нефть примет участие в создании технологического нефтепромышленного кластера в г. Тюмень

В кластер войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы.

Газпром нефть примет участие в создании технологического нефтепромышленного кластера в г. Тюмень

Тюмень, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть, правительство Тюменской области и Ассоциация нефтегазосервисных компаний заключили соглашение о создании регионального нефтепромышленного кластера. Документ подписали глава Газпром нефти А. Дюков, губернатор Тюменской области А. Моор и президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний В. Борисов.
Об этом сообщила Газпром нефть.

В кластер войдут 25 нефтесервисных и промышленных предприятий, ряд банков, технопарки и вузы.
Газпром нефть и ее дочки, действующие на территории Тюменской области, станут координаторами совместных проектов.
При участии Научно-Технического Центра (НТЦ) компании определены ключевые направления:
  • развитие новых технологий добычи углеводородов;
  • импортозамещение оборудования и материалов;
  • цифровизация технологических процессов;
  • обучение и развитие персонала организаций-участников.
Проекты кластера будут реализовываться в сотрудничестве с межрегиональным научно-образовательным центром, о создании которого Газпром нефть, правительство Тюменской области и Тюменский государственный университет (ТюмГУ) договорились на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в июне 2019 г.
В результате взаимодействия партнеров в регионе будет осуществляться весь цикл создания технологий: от научных разработок до их промышленного производства и внедрения.
Инновации планируется применять на активах Газпром нефти в процессе бурения и исследования скважин, повышения нефтеотдачи и при подготовке цифровых двойников месторождений.

Тезисы А. Дюкова:
  • в стратегии развития до 2030 г. Газпром нефть ставит перед собой цель стать лидером отрасли по технологичности.
  • для этого мы формируем в России систему, которая объединит интеллектуальный и производственный потенциал отечественных компаний.
  • Частью такой системы будет новый масштабный нефтепромышленный кластер в г. Тюмень. Он позволит создавать актуальные для бизнеса технологии, востребованные как на российском, так и на международном рынке.
Тезисы губернатора Тюменской области А. Моора:
  • Газпром нефть - стратегический партнер Тюменской области;
  • правительство региона выступило инициатором соглашения по созданию нефтепромышленного кластера, который объединит для решения общих технологических целей предприятия из разных субъектов страны;
  • главная цель - социально-экономическое развитие регионов, которые участвуют в этом проекте. Компетенции и уровень задач, формируемые Газпром нефтью, позволят предприятиям технологически перевооружаться, применять современные подходы к научно-технологическому развитию, повышать свой уровень в соответствии с требованиями заказчиков нефтегазовой отрасли;
  • уже сегодня есть 21 проект, над которыми работают все участники кластера. Также у них будет возможность получить и федеральную финансовую поддержку.
Формируемый совместно компанией, Тюменской областью и ТюмГУ Научно-образовательный центр (НОЦ) станет одним из 15 НОЦ мирового уровня, создаваемых в рамках федерального национального проекта Наука в регионах РФ.
Он объединит научные потенциалы Газпром нефти и вузов, исследовательских центров Тюменской области и входящих в нее Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На базе центра будут выполняться совместные научно-исследовательские проекты, разрабатываться технологии и готовиться кадры для нефтегазовой отрасли.

Также в г. Тюмень Газпром нефть начала создание инновационного исследовательского центра «Геосфера», который призван стать экспертным центром управления геологическими исследованиями компании.
В г. Тюмень находится подразделение Научно-Технического Центра (НТЦ) Газпром нефти и офисы предприятий компании, работающих на территории Тюменской области.
Компанией совместно с ТюмГУ и Тюменским индустриальным университетом (ТИУ) реализуются образовательные программы подготовки будущих специалистов нефтегазовой отрасли.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram