USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.47

+0.38

Природный газ 2.074

-0.01

1 мин
...

Правительство РФ: утверждено положение о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами 1-го и 2-го классов опасности

Напомним, что ранее Минприроды РФ подготовило поправки в действующее законодательство, согласно которым Росатом предлагается сделать федеральным оператором по обращению с промышленными отходами 1-го и 2-го класса

Правительство РФ: утверждено положение о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами 1-го и 2-го классов опасности

Москва, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. Правительство РФ утвердило положение о государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами 1го и 2го классов опасности, соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

В рамках федерального проекта по обращению с самыми опасными промышленными отходами 1го и 2го классов, исполнителем которого является Росатом, будут созданы промышленные мощности по утилизации таких отходов, и единая государственная информационная система учета и контроля за обращением с ними.

К промышленным отходам 1го класса опасности относятся те, которые наносят природе непоправимый ущерб, а к отходам 2го класса – такие отходы, после которых окружающая среда восстанавливается в течение десятков лет.

Напомним, что ранее Минприроды РФ подготовило поправки в действующее законодательство, согласно которым Росатом предлагается сделать федеральным оператором по обращению с промышленными отходами 1го и 2го класса.

Согласно положению об информационной системе, она будет создана Росатомом.

Доступ к системе для заключения договоров по обращению с отходами будет безвозмездным.

В частности, в систему будет включаться информация об источниках отходов 1го и 2го классов опасности, в том числе данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, сведения о местах накопления отходов, данные о фактическом количестве образующихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных и размещенных отходах.

Федеральным проектом «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I–II классов опасности» нацпроекта «Экология» предусмотрено перепрофилирование объектов, использовавшихся для уничтожения химического оружия, в межрегиональные производственно-технические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1го-2го классов опасности.

К концу 2024 г. планируется ввести в эксплуатацию 7 таких производственно-технических комплексов.

Заказчиком работ выступает Росатом.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram