USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 77.93

-0.16

Природный газ 2.056

-0.02

...

«Роснефть» не лучше «Юкоса»

Как оказалось, схема, которую вменяют в качестве обвинения М.Ходорковкому и "Юкосу", вполне легально использовалась "Роснефтью", которая не получила за нее даже штрафа

«Роснефть» не лучше «Юкоса»

Как оказалось, схема, которую вменяют в качестве обвинения М.Ходорковкому и "Юкосу", вполне легально использовалась "Роснефтью", которая не получила за нее даже штрафа.

Как сообщает "Коммерсант", по версии следствия, сырая нефть, добываемая "дочками" ЮКОСа "Юганскнефтегазом", "Самаранефтегазом" и "Томскнефтью ВНК", на бумаге поставлялась компаниям, зарегистрированным в зонах со льготным налогообложением Мордовии, Эвенкии и других регионов. Купленную "по заниженным ценам" сырую нефть эти фирмы продавали уже по рыночным ценам.

Правда, как выяснилос, подобную схему частенько ипользовали и другие компании, например, "Роснефть". "Коммерсант" сообщает, что, согласно консолидированному отчету "Роснефти" за первый квартал 2006 года и аналогичному отчету ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ) за 2005 год, "Роснефть" и ее дочернее предприятие ООО "РН-Трейд" в 2005 году покупали нефть у ЮНГ по 3,7 тыс. рублей за тонну, а перепродавали ее за 5,8 тыс. рублей за тонну. Таким образом, "Роснефть" заработала на перепродаже каждой тонны, произведенной ЮНГ, более 2 тыс. рублей, то есть в совокупности за год около 100 млрд рублей. При этом прибыль до уплаты налогов самого ЮНГ составила 36,3 млрд рублей.

Следует отметить, что "Роснефть" на тот момент владела лишь около 77% уставного капитала ЮНГ, остаток по-прежнему принадлежал ЮКОСу. Таким образом, если бы следователь Каримов взялся за "Роснефть", то он бы, как и в отношении ЮКОСа, признал, что фактически "Роснефть" изымала большую часть прибыли ЮНГ, нанося тем самым ущерб ЮКОСу как миноритарному акционеру. Сама компания отказалась комментировать подобную логику, заяви, что всегда дейтвует в правовом поле.

Другими словами, наказание "Юкоса" может быть, при желании, перенесено на другие компании, которые частенько используют подобные схемы. Не случайно Федеральная налоговая служба, обнаружив аналогичные схемы "оптимизации" налогообложения у ТНК, "Сибнефти" и ЛУКОЙЛа, ограничилась взысканием с них недоимок по налогам и штрафов, однако Генпрокуратура не квалифицировала их действия как хищение нефти у своих дочерних предприятий. Видать, особый спрос с компании М.Ходорковского...

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram