USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

Михаилу Ходорковскому "накинули" отмытых миллиардов

Третье по счету обвинение вызвало у Михаила Ходорковского вполне закономерную бурю эмоций - еще месяц назад все только и обсуждали, когда он выйдет на свободу, а теперь, из-за "абсурдных" обвинений, опальный олигарх рискует дождаться пенсии в тюрьме

Михаилу Ходорковскому "накинули" отмытых миллиардов

Третье по счету обвинение вызвало у Михаила Ходорковского вполне закономерную бурю эмоций - еще месяц назад все только и обсуждали, когда он выйдет на свободу, а теперь, из-за "абсурдных" обвинений, опальный олигарх рискует дождаться пенсии в тюрьме. Бывший глава "Юкоса" считает, что следствие повторно обвинило его в хищении всей нефти компании за 6 лет. А это, такой груз, который даже "Роснефти" представить сложно - 350 млн тонн нефти

«В полученном мной постановлении о привлечении в качестве обвиняемого следствие повторило абсурд о хищении мной всей нефти ЮКОСа за шесть лет деятельности. Считаю, это свидетельствует о полном неверии правоохранительных органов в успех работы по созданию независимой судебной системы», — заявил в показаниях Ходорковский после того, как ознакомился с материалами дела. Слова бизнесмена приводятся на сайте пресс-центра Ходорковского.

Осужденный бизнесмен настаивает: то, что обвинение называет «легализацией», — это «отдельные примеры большого количества обычных сделок размещения (временного) средств вертикально интегрированной нефтяной компании ЮКОС казначейством компании на российском и международном финансовом рынке». По его словам, это также обычная финансово-хозяйственная деятельность, сведения о которой отражены в соответствующих отчетах отдельных юридических лиц и в консолидированной отчетности компании.

«Если следствие, вопреки моим ожиданиям, не станет нарушать закон, а соберет и приобщит к делу указанные мной документы, то я готов дать по ним необходимые пояснения. До этого момента больше ничего пояснять не желаю», — заключил Ходорковский.

Конечно, вдаваться в юридические тонкости процесса добычи нефти мы не будем, только отметим, что второе обвинение было довольно похоже на это. По сути, теперь стало известно, сколько нефти похитил бывший олигарх. Сейчас следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и $7,5 млрд. Еще на прошлой неделе Ходорковский и Лебедев знакомились с материалами второго дела, по которому им инкриминирует легализацию 450 млрд рублей и $7,5 млрд.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram