USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

П.Лебедев, деловой партнер М.Ходорковского, выходит на свободу

П.Лебедев, деловой партнер М.Ходорковского, выходит на свободу. Он будет освобожден сразу после получения оригинала решения суда.

П.Лебедев, деловой партнер М.Ходорковского, выходит на свободу

П.Лебедев, деловой партнер М.Ходорковского, выходит на свободу. Он будет освобожден сразу после получения оригинала решения суда.

Президиум Верховного суда РФ снизил срок до отбытого.

Согласно решению суда, которое вступило в силу 23 января 2014 г и обжалованию не подлежит.

Он будет освобожден сегодня, либо 24 января 2014 г, как только администрация колонии получит решение суда. Президиум Верховного суда счел незаконным содержание бывшего руководителя МФО Менатеп П.Лебедева под стражей в 2004-2005 гг.

Это очередное милосердное решение властей, которое может быть воспринято положительно мировой общественностью.

В преддверие Олимпиады, когда многие главы правительств и руководителей стран отказались от поездки в г Сочи, это лишним явно не будет.

Отметим, что в 2012 г суд уменьшил срок П. Лебедеву на 3 года.

В декабре 2010 г в рамках «2-го дела» экс-руководителей нефтяной компании ЮКОС приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Объявленные тогда Хамовническим судом Москвы виновными М. Ходорковский и П. Лебедев восприняли ключевые фразы приговора спокойно.

По плану, М. Ходорковский и П. Лебедев должны были выйти на свободу в 2014 г.

При этом, оперативно-следственные действия по 3му делу ЮКОСа начались через пару недель после вынесения 2-го приговора М.Ходорковскому.

Еще 9 декабря 2013 г обсуждалось, что в отношении М.Ходорковского расследуются новые дела, в тч выделение из материнского дела ЮКОСа эпизода об отмывании за рубежом около 10 млрд долл США.

Однако, 19 декабря 2013 г В.Путин сообщил об освобождении М.Ходорковского по гуманитарным соображениям, и уже 20 марта 2013 г подписал указ о помиловании.

В тот же день М.Ходорковский улетел в Германию, где провел 1ю, но удивительно сдержанную пресс-конференцию.

Стоит отметить, что оешение о пересмотре 2-х дел было принято главой Верховного суда В.Лебедевым в конце декабря 2013 года - через несколько дней после помилования бывшего руководителя ЮКОСа М.Ходорковского.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram