USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.58

-0.25

Природный газ 1.736

-0.01

...

М. Ходорковский и П. Лебедев выйдут на свободу в 2014 г

Уже через год экс-глава ЮКОСа М. Ходорковский должен выйти на свободу, а бывший руководитель МФО Менатеп П. Лебедев – после нового года.

М. Ходорковский и П. Лебедев выйдут на свободу в 2014 г

Уже через год экс-глава ЮКОСа М. Ходорковский должен выйти на свободу, а бывший руководитель МФО Менатеп П. Лебедев – после нового года.

Об этом 6 августа заявил адвокат А. Мирошниченко.

Адвокат В. Краснов рассчитывает, что П. Лебедева отпустят на свободу не раньше 1 мая 2014 г.

6 августа 2013 г Верховный суд России частично удовлетворил жалобу защиты М. Ходорковского и П. Лебедева, которая добивалась отмены приговора по «Второму делу ЮКОСа». В итоге сроки заключения каждого снижены на 2 месяца.

Напомним, что в конце 2010 г М. Ходорковского и П. Лебедева приговорили к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания по первому делу (май 2005 г). Позже приговор был смягчен на год, а в декабре 2012 г - еще на 24 месяца.

Напомним, в декабре 2013 г стало известно о том, что Мосгорсуд постановил смягчить наказание бывшим руководителям нефтяной корпорации М. Ходорковскому и П. Лебедеву с 13 до 11 лет лишения свободы.

Таким образом, оба осужденных должны выйти на свободу в 2014 г: П. Лебедев – в августе, М. Ходорковский – в октябре.

Но не все так просто, в конце мая 2013 г стало известно о том, что из дела ЮКОСа будет выделен «эпизод экспертов», который позволит дать М.Ходорковскому 3-й срок.

Так, что возможно, это еще не конец.

Напомним, что не так давно, 25 июня 2013 г, Европейский суд по правам человека огласил решение по жалобе на 1-й приговор бывшим топ-менеджерам компании ЮКОС М.Ходорковскому и П.Лебедеву.

В нем, по мнению суда были нарушены положения Европейской конвенции, которая гарантирует защиту собственности, а также право на уважение частной и семейной жизни.

Но суд признал, что преследование обоих фигурантов не было политически мотивированным.

Любопытно, что не нарушена, по мнению европейских судей, статья конвенции, запрещающая жестокое обращение с подсудимыми.

Также Страсбургский суд нашел нарушение прав человека в отправке М.Ходорковского и П.Лебедева в колонии в Читинской области и на Дальнем Севере, за тысячи км от Москвы и их семей.

Суд постановил выплатить М.Ходорковскому 10 тыс евро в качестве компенсации. Требование П.Лебедева о возмещении имущественного вреда было отклонено полностью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram