USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.92

+1.57

Природный газ 1.719

+0.05

...

ФАС РФ оштрафовала Sakhalin Energy на 50 тыс руб

ФАС РФ наложила штраф на Sakhalin Energy в размере 50 тыс руб.

ФАС РФ оштрафовала Sakhalin Energy на 50 тыс руб

ФАС РФ наложила штраф на Sakhalin Energy в размере 50 тыс руб.

Штраф наложен в рамках дела об отказе в доступе Роснефти к ГТС консорциума на Сахалине в связи с непредоставлением обоснования по отказу в доступе Роснефти к ГТС проекта.

ФАС РФ отмечает, что часть затребованных документов была предоставлена с опозданием, а некоторые документы вообще не предоставлены.

Напомним, что 7 июля 2014 г Роснефть подала в арбитражный суд Сахалинской области иск к компании Sakhalin Energy.

Дело против Sakhalin Energy Investment ltd было возбуждено 14 августа 2014 г.

Роснефть планирует в партнерстве с ExxonMobil построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 млн т/год, и еще в 2013 г для удешевления проекта просила дать ей доступ к ГТС проекта Сахалин-2.

Поводом для этого стало невыполнение выданного компании предупреждения от ФАС РФ.

Доступ нужен для транспортировки природного газа в объеме до 8 млрд м3/од от объединенного берегового технологического комплекса (ОБТК) Лунское до отвода к площадке размещения завода по производству СПГ в районе села Ильинское.

Согласно материалам суда, Роснефть направляла Sakhalin Energy соответствующие запросы 21 октября, 14 ноября 2013 г и 24 февраля 2014 г/

По условиям СРП, инфраструктура проекта Сахалин-2 переходит в госсобственность после погашения кредитных обязательств.

Сейчас ГТС находится в залоге у японской JBIC до 2021 г.

Если кредит будет погашен ранее, Сахалинская область станет владельцем инфраструктуры, что позволит производителям газа на Сахалине воспользоваться ею наравне с Sakhalin Energy.

Таким образом, Роснефть и ExxonMobil смогут использовать ГТС Sakhalin Energy для поставок газа на завод по производству СПГ, который они планируют построить на Сахалине.

Сахалин Энерджи - оператор Сахалина-2, одного из крупнейших в мире комплексных нефтегазовых проектов, реализуемого на условиях Соглашения о разделе продукции. Компания создана в 1994 г.

Акционерами Сахалин Енерджи являются дочерние компании: Газпром (50% + 1 акция), Shell (27,5% - 1 акция),Мицуи энд Ко Лтд (12,5%), Мицубиси Корпорэйшн (10%).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram