USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.17

+1.14

Природный газ 1.925

-0.03

3 мин
...

Д. Медведев росчерком пера за 97 млн рублей передал Роснефти в пользование Богатинский участок недр в Охотском море. Про Газпром забыли?

Роснефть получила в пользование долгожданный Богатинский участок недр федерального значения, который расположен на шельфе Охотского моря.

Д. Медведев росчерком пера за 97 млн рублей передал Роснефти в пользование Богатинский участок недр в Охотском море. Про Газпром забыли?

Роснефть без аукциона получила в пользование долгожданный Богатинский участок недр федерального значения, который расположен на шельфе Охотского моря.

Распоряжение от 11 мая 2016 года №873-р о предоставлении Роснефти участка недр подписал Д. Медведев.

Разовый платеж для Богатинского участка недр составил 96,972 млн рублей.

Для сравнения, стартовый платеж на аукционе за Лаявожский и Ванейвисский участки недр составит 8,047 млрд руб, шаг аукциона - 804,7 млн руб.

Роснефть получила Богатинский участок недр для геологического изучения недр, разведки и добычи углеводородов.

Любопытно, что Богатинский участок не входил в перечень участков недр федерального значения, предоставляемых в пользование без проведения аукциона, утвержденный распоряжением Правительства №787-р от 15 июня 2009 г.

Опыт освоения участков недр континентального шельфа не менее 5 лет и как юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством РФ, в отношении которого Россия имеет право прямо или косвенно распоряжаться более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции, составляющие уставный капитал Роснефти, позволили властям в соответствии со статьями 21, 9 и 101 ФЗ «О недрах» передать компании право пользования этим участком недр.

Богатинский участок недр федерального значения имеет площадь 3023 км2.

Прогнозные ресурсы Д в пределах этого участка на основании количественной оценки ресурсов углеводородного сырья составляют: нефть - 81,96 млн т (геологические запасы) и 24,25 млн т (извлекаемые запасы), газ - 62,11 млрд м3.

Напомним, что еще с 2015 г Роснефть претендовала на 8 новых участков недр на континентальном шельфе России.

Компания очень хотела заполучить лицензии на 8 участков недр: Шантарский, Вилькицкий-1 и Вилькицкий-2, Омолойский, Магадан-4, Богатинский, Корякия-1 и Центрально-Татарский.

Грядет приватизация Роснефти.

Теоретически, власти могли бы подождать с выдачей лицензий, чтобы потом продать лакомые нефтегазовые участки недр дороже.

Но делается все наоборот.

В декабре 2015 г Д.Донской простодушно заявил, что Роснедра дадут Роснефти еще 13 лицензий для работы на шельфе, в тч в Баренцевом море - 7 , и в Охотском, Японском и Восточно-Сибирском морях.

Вероятно, наличие этих лицензий увеличит стоимость Роснефти - подумали власти.

Вероятно, присутствует элемент коррупции - подумали обыватели.

Как из рога изобилия в марте 2016 г на Роснефть посыпался серебряный дождь лицензий, а может и золотой.

Кроме Богатинского участка, в марте 2016 г Минприроды подготовило документы о передаче Роснефти Магадан-4 и Шантарского участков недр.

В конце 2015 г стало известно, что Роснефть и Газпром подали заявки на Богатинский участок на шельфе Охотского моря, а потому участок поделят на 2 блока.

Чтобы никого не ссорить.

Однако информации о том, что участок недр был поделен, не имеется.

Это и понятно, по логике властей, если Газпром пока не приватизируется, то и лицензий компании пока давать не нужно.

29 марта 2016 г Минприроды РФ внесло в правительство РФ документы на предоставление Роснефти Богатинского участка недр в Охотском море.

Глава Минприроды РФ ни слова не сказал о Газпроме, который так же претендовал на этот участок, хотя еще в декабре 2015 г уверял, что Богатинский участок поделен на 2 блока.- для Роснефти и Газпрома.

18 февраля 2016 г Роснефть приступила к выполнению 3D сейсмики на Восточно-Прибрежном лицензионном участке недр в акватории Охотского моря.

Летом 2016 г на примагаданском шельфе будут пробурены 2 скважины - на перспективной структуре Дукчинская лицензионного участка Магадан-1 в Охотском море, а также в соседнем Хабаровском крае.

Освоение магаданского шельфа в 2016 г вступает в активную фазу.

По планам Магаданморнефтегаза - СП Роснефти и Statoil, начать разведочное бурение на скважине Дукчинская и на месторождении Лисянское.

Магадан со временем возможно станет одним из центров нефте- и газодобычи на Дальнем Востоке.

Власти сделали Роснефть лидером освоения российского шельфа, передав по конкурсу и без, довольно большое количество лицензий, доведя количестволицензионных участков недр в Роснефти до 51 с совокупным объемом ресурсов углеводородов более 45 млрд тнэ, в Арктике, на Дальнем Востоке, в Черном, Каспийском и Азовском морях на юге России.

В 2015 г компания получила 298 лицензий.

Недавно в Минприроды РФ заявили, что могут приостановить выдачу лицензий Роснефти на арктическом шельфе, так как компания очень часто стала переносить сроки.

Однако в Роснефти не согласны с тем, что компания ничего не делает на полученных участках недр на шельфе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram