USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.59

+1.21

Природный газ 1.667

-0.04

...

Российские нефтегазовые мейджоры попросили С. Донского засекретить данные об осваиваемых ими месторождениях

ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром нефть и Сургутнефтегаз обратились в Минприроды РФ с просьбой не выставлять на общедоступное обозрение данные об осваиваемых компаниями месторождениях.

Российские нефтегазовые мейджоры попросили С. Донского засекретить данные об осваиваемых ими месторождениях

ЛУКОЙЛ, Роснефть, Газпром нефть и Сургутнефтегаз обратились в Минприроды РФ с просьбой не выставлять на общедоступное обозрение данные об осваиваемых компаниями месторождениях.

Об этом 13 мая 2016 г узнали СМИ.

13 мая 2016 г в г Ханты -Мансийске состоялось заседание Федерального экологического совета (ФЭС) при Минприроды РФ, посвященное проблеме разливов нефти и нефтепродуктов.

Проведение выездного заседания ФЭС удовольствие недешевое, в составе ФЭС - более 170 чел.

Кулуарных разговоров было много.

Главы крупных нефтегазовых компаний обратились к главе Минприроды РФ С. Донскому с письмом, в котором попросили ведомство не делать общедоступными геологические данные по осваиваемым ими месторождениям.

Главы компаний предлагают ведомству не раскрывать интерпретированную геологическую информацию по оценке и разведке месторождений до окончания срока разведочной лицензии и начала ввода месторождения в промышленную эксплуатацию.

Данные по запасам месторождений, технико-экономическому основанию их разработки и коэффициентам извлечения нефти и газа они предлагают вообще не раскрывать до окончания пользования месторождением.

Кроме того, не следует выставлять на публичное обозрение и данные об оборудовании и методах разведки и добычи, так как некоторые наработки компаний разрабатываются с нуля и могут быть перехвачены конкурентами.

Так же главы компаний считают, что раскрытие сведений создает риск снижения стоимости месторождений до выхода на окупаемость.

Кроме того, эти данные в открытом доступе могут быть использованы в нехороших целях - для создания нездоровой конкуренции.

Вместе с тем, многим нефтегазовым обывателям кажется, что особой конкуренции, тем более нездоровой, в РФ просто нет.

И нефтегаз России - это не исключение.

Компании предложили С. Донскому встретиться и обсудить новшество, которое затронет интересы компаний и может представлять угрозу для реализации проекта.

Напомним, что в 2015 г депутаты Госдумы РФ одобрили внесение поправок в закон О недрах, которые предполагают создать в России Единый фонд геологической информации.

Одобренные и принятые поправки вступили в силу в 2016 г, а внедрение системы планируется в 2017 г.

Предполагается, что любой желающий сможет получить первичную (геофизическую и геохимическую) и интерпретированную геологическую информацию (отчеты, карты, планы, эскизы).

Первичная будет открыта спустя 3 года с момента ее представления в Росгеолфонд, интерпретированная - спустя 5 лет.

Росгеология ранее поведала о планах создать единую геологоразведочную информационную систему (ГРИС).

К реализации проекта приступили в сентябре 2013 г.

ГРИС модернизирует структуру геологоразведки РФ.

Рекомендации по формированию единого центра геологической информации вошли в резолюцию VII Всероссийского съезда геологов, прошедшего в октябре 2012 г.

Федеральный экологический совет при Минприроды РФ был образован в декабре 2014 г.

В феврале 2016 г в г Калининграде состоялось заседание ФЭС, посвященное проблемам геологоразведочных работ (ГРР).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram