USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

3 мин
...

К. Молодцов: Россия успешно реализует программу импортозамещения в нефтегазовой отрасли

Россия успешно реализует импортозамещение в нефтепереработке и других сегментах нефтегазовой промышленности.

К. Молодцов: Россия успешно реализует программу импортозамещения в нефтегазовой отрасли

Россия успешно реализует импортозамещение в нефтепереработке и других сегментах нефтегазовой промышленности.

Об этом 16 мая 2016 г сообщил замминистра энергетики РФ К. Молодцов.

Несмотря на все сложности, России удалось добиться успехов в реализации программы импортозамещения в нефтегазовой сфере.

В качестве примеров таких успешных направлений К. Молодцов назвал сокращение зависимости от импортных катализаторов, которая несколько лет назад была подавляющей.

Если 2 года назад доля импортных катализаторов в нефтепереработке составляла 62,5%, то по итогам 2017 г их доля может снизится до 37%.

Роснефть запустила установку регенерации катализаторов и планирует в 2018 г построить на Ангарской нефтехимической компании (АНХК) новые мощности по производству катализаторов реформинга и изомерации.

Реализуются и другие проекты по импортозамещению в нефтегазовой сфере.

Так, Транснефть в г Челябинск и Ковров организовала выпуск отечественных магистральных и подпорных насосов, шиберных задвижек.

В г Великие Луки ведется разработка российской системы контроля качества нефти.

К 2019 г планируется обеспечить нефтедобычу российскими роторно-управляемыми системами, которые сейчас создаются на 3 отечественных предприятиях в г Уфа и Санкт-Петербург.

Для проектов на шельфе в рамках госпрограммы по развитию судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 гг на создание российских технологий для проектов на шельфе выделено 1,3 млрд руб.

Ведется в России и разработка собственной технологии по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Собственная технология производства СПГ в России может быть создана к 2020-2022 гг, что позволило бы России организовать СПГ независимо от внешней конъюнктуры, прежде всего политической.

Данное направление очень важно для России, тем более, что объемы планируются внушительные - 5 млн т/год минимум.

К 2020 г Минэнерго РФ рассчитывает сократить долю иностранных криогенных установок с 50% до 40%, установок получения СПГ с 67% до 55%, дожимных компрессорных установок с 60% до 45%.

В целом в нефтегазовой сфере Минэнерго РФ планирует расширить меры господдержки импортозамещающих проектов, в частности, по стимулированию спроса и софинансированию страховых рисков.

Также Минэнерго строит планы по консолидации центров инженерных разработок для ТЭК с целью объединения информации о спросе, налаживания взаимодействия между компаниями ТЭК и проектировщиками-подрядчиками, а также, в случае необходимости, применения адресной господдержки проектов.

К. Молодцов уверен, что объем российского технологического нефтегазового экспорта может быть соизмерим с доходами от продаж технологий электроэнергетической, атомной и оборонной промышленности вместе взятых.

Но есть сферы, требующие особого внимания Минэнерго РФ.

Так, из-за снижения цены и изменения экспортной пошлины на нефть, Минэнерго очень серьезно отслеживает состояние нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и рассматривает различные меры стимулирования.

По итогам 2016 г маржа на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) значительно снижалась, а на некоторых заводах ушла в отрицательную зону.

Так, по данным ЛУКОЙЛа, средняя маржа эталонного НПЗ в европейской части России в 2016 г снизилась практически в 2 раза по сравнению с 2015 г и составила 2 долл США/ барр.

В качестве мер стимулирования, Минэнерго РФ изучает возможность снижения перекрестного субсидирования нефтяной отрасли при перевозке нефти и нефтепродуктов по железной дороге.

Еще 1 вариантом может стать заключение между НПЗ и федеральными органами исполнительной власти инвестсоглашения, где была бы прописана отсрочка по уплате акцизов для НПЗ, которые реализуют программу модернизации.

Тем не менее, отрасль развивается, задачи большого налогового маневра выполняются, отметил К. Молодцов.

Идет увеличение глубины переработки, сокращается неэффективное производство и выход темных нефтепродуктов при увеличении светлых, в частности, бензина.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram