USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Д. Медведев распорядился без промедлений перечислить 5 млрд руб на закупку топлива аграриями

Выделяемые из резервного фонда правительства РФ 5 млрд руб на закупку аграриями горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период уборки урожая должны быть перечислены как можно скорее.

Д. Медведев распорядился без промедлений перечислить 5 млрд руб на закупку топлива аграриями

Москва, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Выделяемые из резервного фонда правительства РФ 5 млрд руб на закупку аграриями горюче-смазочных материалов (ГСМ) в период уборки урожая должны быть перечислены как можно скорее.

Об этом 3 августа 2018 г заявил премьер-министр РФ Д. Медведев на заседании правительства, где рассматривается соответствующий проект постановления.

Д. Медведев предложил обсудить выделение 5 млрд руб из резервного фонда правительства, деньги поступят в бюджеты регионов, и это позволит закупить не менее 90 тыс т дизтоплива в 2018 г.

Тезисы Д. Медведева:

- речь идет о компенсации части затрат сельхозтоваропроизводителей в связи с ростом цен на топливо в РФ весной 2018 г;

- необходимо перечислить деньги без промедления, поскольку уборочная кампания уже идет и аграрии ждут этих денег;

- проработать этот вопрос должны Минсельхоз и Минфин;

- это нужно сделать моментально. Прямо как решение будет принято сразу нести его на подпись, и эти деньги должны быть перечислены в регионы.

Вопрос о субсидиях аграриям был рассмотрен на селекторном совещании в правительстве 21 июня 2018 г под председательством В. Путина.

В ходе совещания министр сельского хозяйства Д. Патрушев заявил, повышение цен на ГСМ создает риск для подготовки и своевременного проведения уборочной и предложил разработать комплекс мер, который позволит компенсировать сельхозтоваропроизводителям те потери, которые они понесли в результате удорожания топлива.

Позднее, 5 июля 2018 г Д. Патрушев озвучил конкретные цифры.

По подсчетам Минсельхоза, сельхозпредприятия в результате подорожания ГСМ потеряли 10-11 млрд руб за полгода.

Очевидно, что 5 млрд руб, выделяемые правительством в полной мере не покроют всех финансовых потерь понесенных аграриями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram