USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.19

+0.27

Природный газ 1.755

+0.04

2 мин
...

Правительство Молдавии планирует диверсифицировать источники поставок газа

Министр энергетики республики В. Парликов: Молдавия обращается к европейским странам с предложением энергетической безопасности в сфере газотранспортного маршрута, который позволит более эффективно эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины.

Правительство Молдавии планирует диверсифицировать источники поставок газа

Москва, 21 апр - ИА Neftegaz.RU. Молдавия намерена диверсифицировать источники поставок природного газа, а также организовать транзит топлива в другие страны.
Об этом сообщил министр энергетики республики В. Парликов.

20 апреля 2023 г. в Кишиневе прошел семинар, организованный министерством энергетики, Европейской сетью операторов газотранспортных систем (ENTSO-G) и секретариатом Энергетического сообщества.

Как отметил после семинара В. Парликов:
  • новые маршруты поставок природного газа в Юго-Восточную Европу могут открыть возможности для Молдавии и ее граждан, которые получат доступ к различным источникам газа по конкурентоспособным ценам;
  • помимо диверсификации источников поставок Молдавия гармонизирует свою правовую базу с европейской, а прозрачные и хорошо структурированные транспортные тарифы позволят нашей стране стать привлекательной для транзита;
  • на семинаре речь также шла об использовании Европейской энергетической платформы для совместных закупок природного газа:
    • недавно Кишинев 1м в регионе воспользовался вертикальным коридором Греция - Болгария - Румыния - Молдавия - Украина;
  • таким образом, Молдавия обращается к европейским странам с предложением энергетической безопасности в сфере газотранспортного маршрута, который позволит более эффективно эксплуатировать подземные газовые месторождения Украины.
Напомним, 17 апреля 2023 г. стало известно, что молдавская компания Энергоком провела тестовую закупку газа в Греции, чтобы проверить альтернативу поставкам от Газпрома.

Как тогда отметили в пресс-службе компании:
  • Energocom закупила в качестве пробы 24 МВт·ч (около 2,2 тыс. м3) природного газа у греческого газового оператора DEPA;
  • цена покупки составляет 45 евро за 1 МВт·ч, что составляет около 477 евро/1 тыс. м3;
  • цель закупки в Греции - оценить работу цепочки поставок газа;
  • молдавскую границу топливо будет пересекать в точке Яссы - Унгены.
В Молдавии с осени 2022 г. усугубился энергетический кризис.
Республика одновременно испытывает и дефицит газа, основным источником которого был Газпром, и дефицит электроэнергии, которую страна получает с Молдавской ГРЭС, которая расположена в Приднестровье и принадлежит Интер РАО.

Власти Молдавии в октябре 2021 г. договорились с Газпромом о продлении контракта на поставку газа в республику на 5 лет.
В декабре Кишинев вернулся к закупкам электроэнергии у принадлежащей российской компании Интер РАО Молдавской ГРЭС (находится на территории непризнанного Приднестровья).
Для этого Кишинев решил отдавать Тирасполю весь полученный от России газ в обмен на электроэнергию.
Несмотря на гарантию поставок из РФ, Молдавия ищет возможности диверсификации путей поставок.

31 марта 2023 г. компания Энергоком продлила на 6 месяцев контракт на поставку электроэнергии с принадлежащей Интер РАО Молдавской ГРЭС.
Согласно контракту, Молдавия ежемесячно будет закупать около 282 тыс. МВт·ч, что составляет примерно 90% всего импорта электроэнергии в республику.

Кроме того, Energocom продлил контракт с румынской компанией Nuclearelectrica, и намерена купить около 17,4 тыс. МВт·ч по 100 долл. США/МВт·ч.
Недостающие объемы Молдавия планирует закупать на румынской бирже.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram