USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.44

-2.5

Природный газ 1.679

-0

1 мин
...

Газпром построит газопровод-отвод для газоснабжения г. Нефтеюганск в ХМАО

Газопровод-отвод к г. Нефтеюганск и ГРС Пыть-Ях и Каркатеевы позволят повысить надежность газоснабжения города и приступить к газификации ряда населенных пунктов Нефтеюганского района

Газпром построит газопровод-отвод для газоснабжения г. Нефтеюганск в ХМАО

Ханты-Мансийск, 17 авг - ИА Neftegaz.RU. Ханты-Мансийский филиал Главгосэкспертизы РФ рассмотрел и одобрил проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство газопровода-отвода КС Южно-Балыкская - г. Нефтеюганск.
Об этом Главгосэкспертиза РФ сообщила 17 августа 2020 г.

Проект предусматривает строительство газопровода-отвода для газоснабжения потребителей г. Нефтеюганск и Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).
Проектируемый газопровод-отвод состоит из 2 участков:
  • газопровод до газораспределительной станции (ГРС) Каркатеевы,
  • газопровод до ГРС Пыть-Ях.
Отводы подключат к 1й нитке магистрального газопровода (МГП) Комсомольское - Сургут - Челябинск и ко 2й нитке МГП Уренгой - Челябинск.
Общая протяженность газопровода-отвода КС Южно-Балыкская - Нефтеюганск составит около 44,3 км, Ду=250, 7,4 МПа.
В ходе работ также будут построены ГРС Пыть-Ях и Каркатеевы мощностью 39,04 тыс. м3/час и 73,071 тыс. м3/час соответственно.
Также планируется строительство автомобильных подъездов к проектируемым площадкам, линий связи и воздушных линий электропередачи ВЛ3 10 кВ и ВЛЗ 6 кВ.
Застройщиком выступает Газпром, проектировщик - Красноярскгазпром нефтегазпроект.

Газопровод-отвод к г. Нефтеюганск и ГРС Пыть-Ях и Каркатеевы позволят повысить надежность газоснабжения города и приступить к газификации ряда населенных пунктов Нефтеюганского района.
Проект важен для региона, поскольку уровень газификации ХМАО по состоянию на 1 января 2020 г. составил 39,9%, что существенно ниже среднероссийского показателя.
Программа газификации ХМАО до 2023 г. реализуется в соответствии с 5-летним соглашением о сотрудничестве между Газпромом и правительством региона, подписанным в январе 2019 г.
Ее результатом должно стать повышение уровня газификации жилищно-коммунального хозяйства и снабжения промышленных и иных организаций природным и попутным нефтяным газом.
В январе 2020 г. на встрече с губернатором ХМАО Н. Комаровой глава Газпрома А. Миллер обещал, что подготовка к строительству газопровода начнется до конца 2020 г.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram