USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Уровень газификации ХМАО за год вырос лишь на 0,1% - Газпрому есть над чем поработать

Уровень газификации ХМАО по состоянию на 1 января 2020 г. составил 39,9% и Газпром продолжает работы по газификации региона

Уровень газификации ХМАО за год вырос лишь на 0,1% - Газпрому есть над чем поработать

Санкт-Петербург, 31 янв - ИА Neftegaz.RU. Газпром продолжает работы по газификации и развитию газозаправочной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).
Вопросы сотрудничества в ходе рабочей встречи, состоявшейся 30 января 2020 г. в г. Санкт-Петербург, обсудили глава Газпрома А. Миллер и губернатор ХМАО Н. Комарова.

ХМАО является регионом стратегических интересов Газпрома.
Через территорию региона проходят основные газотранспортные коридоры, по которым газ с месторождений севера Западной Сибири транспортируется в европейскую часть России.
Между Газпромом и правительством ХМАО подписаны соглашения о сотрудничестве на 2019-2023 гг. и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

Основной темой встречи А. Миллера и Н. Комаровой стал ход реализации соглашения о сотрудничестве
В частности, речь шла о газификации региона.
Уровень газификации ХМАО по состоянию на 1 января 2020 г. составил 39,9%.
За год показатель вырос, но совсем слабо - на прошлой встрече А. Миллера и Н. Комарова в январе 2019 г. озвучивался показатель в 39,8%.
Газпром завершил проектирование газопровода-отвода к г. Нефтеюганск и газораспределительных станций (ГРС) Пыть-Ях и Каркатеевы.
Эти объекты позволят повысить надежность газоснабжения г. Нефтеюганск и приступить к газификации ряда населенных пунктов Нефтеюганского района.
Проектно-сметная документация для сооружения газопровода-отвода и ГРС проходит государственную экспертизу.
В 2020 г. планируется начать подготовку к строительству.

Также Газпром расширяет инфраструктуру для заправки автомобилей газомоторным топливом в ХМАО.
На территории региона сегодня действуют 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Газпрома, включая 3 запущенные в 2019 г. в пос. Приполярный, Светлый и Хулимсунт.
Дочки Газпрома, работающие в регионе, активно переводят собственный автопарк на использование экологичного моторного топлива, что позволяет снижать воздействие на окружающую среду.

Еще одной темой встречи стало участие Газпрома в реализации социальных проектов в ХМАО.
В рамках программы «Газпром - детям» в округе построены современные многофункциональные детские спортивные площадки.
Также проведена реконструкция ряда спортивных объектов, в т.ч. в г. Ханты-Мансийск, Сургут и Березово.
В декабре 2019 г. в г. Сургут был открыт построенный при поддержке Газпрома интерактивный исторический парк «Россия - моя история».
В ходе встречи А. Миллер и Н. Комарова подписали дополнение к соглашению о сотрудничестве, направленное на создание объектов транспортной и социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях ХМАО.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram