USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Губернатор Костромской области обратился к М. Мишустину с просьбой о газификации региона

Костромская область - один из немногих российских регионов, получающих газ от независимого производителя, причем аж от 2. Вот только росту уровня газификации это почему-то не способствует...

Губернатор Костромской области обратился к М. Мишустину с просьбой о газификации региона

Кострома, 13 мар - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр РФ М. Мишустин 13 марта 2020 г. побывал с рабочей поездкой в Ярославской и Костромской областях.
В г. Переславль-Залесский Ярославской области М. Мишустин встретился с губернатором Ярославской области Д. Мироновым, поговорив в основном о развитии малых городов, создании комфортной среды и туризме.
В г. Кострома программа у М. Мишустина была более насыщенная.
Премьер-министр посетил Окружную больницу Костромского округа №1, Костромской государственный университет, а также встретился с губернатором региона С. Ситниковым и членами совета при губернаторе по стратегическому развитию и нацпроектам и представителями общественности.

Одной из основных тем встреч стала газификация Костромской области.
На сегодня уровень газификации Костромской области по действующей методике Минэнерго РФ составляет 55,4%.
Потенциальный уровень газификации - 84,7%.

В ходе встречи С. Ситников, как и обещал, обратился к М. Мишустину с просьбой о возобновлении газификации Костромской области.
По словам губернатора, газ является одной из проблем, не позволяющих региону надлежащим образом развиваться.
В настоящее время газифицирована только юго-западная часть Костромской области, а большая часть населенных пунктов остается без газа.
Власти признают, что полная газификация региона невозможна, исходя из топологии и малосельности, однако есть успешно развивающиеся города, которые ждут прихода газа - Антропово, Нея, Парфеньево, Мантурово, Шарья.
С 2011 г. ведется строительство газопровода-отвода Галич - Нея - Мантурово - Шарья, но в 2013 г. проект был приостановлен для внесения корректировок.

Сложности с газификацией Костромской области обусловлены тем, что это один из немногих российских регионов, получающих газ от независимого производителя.
Вопросом транспортировки газа в регионе занимается Газпром, а гарантирующим поставщиком, который реализует газ на территории региона, является НОВАТЭК.
Позднее к НОВАТЭКу присоединилась Роснефть, в результате сейчас газ на территорию региона поставляют сразу 2 независимые компании.
С. Ситников заверил, что отношения с компаниями у региона складываются абсолютно нормальные, компании помогают заниматься строительством квартальных, межпоселковых газопроводов, участвуют в соцпрограммах.
Однако это не способствует росту уровня газификации и регион уже потерял несколько крупных инвесторов из-за отсутствия газа в ряде городов.
С. Ситников обратился к М. Мишустину и Газпрому с убедительной просьбой вернуться к газификации региона и в кратчайшие сроки решить проблему, связанную с подачей газа по нитке Галич - Мантурово - Шарья.

Реакция со стороны Газпрома последовала незамедлительно.
Гендиректор Газпром межрегионгаза С. Густов в ходе встречи М. Мишустина с участниками совета при губернаторе Костромской области подтвердил готовность Газпрома реализовать проект по строительству газопровода-отвод Галич - Мантурово - Шарья.
В 2018 г. была принята дорожная карта об этапах реализации проекта, согласно которой в июне 2022 г. газ должен дойти до конечной точки маршрута магистрали - газораспределительной станции (ГРС) Шарья.
Бюджет проекта строительства этого отвода протяженностью 180 км и пропускной способностью 570 млн м3/год составляет 7,4 млрд руб.
Газопровод Галич - Мантурово - Шарья позволит газифицировать еще 14 районов Костромской области (сейчас газифицированы 7 районов из 24).


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram