USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Газпром и правительство Чеченской республики продолжат работу по укреплению платежной дисциплины потребителей

Газпром и правительство Чеченской республики детально обсудили состояние расчетов потребителей республики за поставленный газ и вопросы организации учета газа.

Газпром и правительство Чеченской республики продолжат работу по укреплению платежной дисциплины потребителей

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром и правительство Чеченской республики детально обсудили состояние расчетов потребителей республики за поставленный газ и вопросы организации учета газа.

Об этом пресс-служба Газпрома сообщила 6 апреля 2018 г.

Вопросы, связанные с работой Газпрома в Чеченской республике, обсуждались на расширенном заседании Комиссии при совете директоров Газпрома по укреплению платежной дисциплины при поставках газа на внутреннем рынке, которое провел председатель совета директоров Газпрома и председатель комиссии В. Зубков.

В мероприятии приняли участие члены комиссии, члены правления Газпрома В. Марков, В. Михаленко, С. Прозоров, делегация Чеченской республики во главе с премьер-министром Чечни Р. Эдельгериевым, руководители профильных подразделений и дочек Газпрома.

Отмечено, что Газпром обеспечивает надежное газоснабжение потребителей Чеченской республики.

В 2008-2017 гг Газпром направил на газификацию Чеченской республики 3,5 млрд руб.

Построен кольцевой газопровод г Грозный, который позволил существенно повысить надежность поставок газа в столицу республики.

Уровень газификации региона на 1 января 2018 г составил 97,8%.

Масштабная работа по газификации продолжается.

В настоящее время Газпромом ведется сооружение 8 газопроводов, которые позволят газифицировать с Старые Атаги Грозненского района, г Гудермес и с Верхний Нойбера Гудермесского района, с Центорой и с Бачи-Юрт Курчалоевского района, г Шали и с Мескер-Юрт Шалинского района.

Идет подготовка к строительству еще 10 газопроводов и проектирование 23 газопроводов.

Отдельное внимание в ходе заседания было уделено проекту по реконструкции магистрального газопровода (МГП) Моздок - Грозный.

Реализация проекта позволит повысить надежность газоснабжения потребителей и обеспечить подачу газа на строящуюся Грозненскую ТЭС.

Работы по проекту выполняются в намеченные сроки.

В рамках мероприятия также рассматривались перспективы развития газомоторного рынка в Чеченской республике.

Но главной темой заседания стало состояние расчетов потребителей Чеченской республики за поставленный газ и вопросы организации учета газа.

Примечательно, что сам размер долга за газ в Чечне Газпром вновь не назвал.

В настоящее время ведется работа по реализации решений, принятых на выездном совещании в феврале 2018 г в г Грозном.

В т.ч, разрабатывается график погашения накопленной задолженности, подготовлены предложения по обеспечению в полном объеме расчетов за газ теплоснабжающих организаций.

По итогам заседания даны поручения, направленные на продолжение совместной работы компании и региона.

Напомним, что между Газпромом и Чеченской республикой подписаны соглашения о сотрудничестве, о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива и договор о газификации.

Разработана программа развития газоснабжения и газификации Чеченской республики до 2021 г, документ проходит согласование в правительстве Чечни.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram