USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

В. Ющенко: а может, черт возьми, нам снова..?

Украина предлагает России новую схему отношений в газовой сфере

В. Ющенко: а может, черт возьми, нам снова..?

Украина предлагает России новую схему отношений в газовой сфере. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью государственной Национальной телекомпании Украины, показанном вечра, передает РИА "Новости".

По его словам, Украина нацелена на либерализацию рынка газа. "Когда мы говорим о либерализации газового рынка, мы должны говорить о либерализации транзита (российского газа)", - сказал В.Ющенко, уточнив, что речь идет о повышении тарифов на транзит.

По его словам, российская сторона платит Украины $1,09 за транзит 1 тыс. куб. м газа на 100 км в то время, как в Германии тариф составляет $2,5, в Польще и Чехии - $2. "Украина транспортирует 82% российского газа в Европу", - сказал В.Ющенко.

Он пояснил, что Украина предлагает России за счет средств за транзит газа покупать определенный объем газа, а недостающий объем газа продавать индустриальному сектору по рыночным ценам. "Если мы говорим об украинской экономике, то украинская металлургия, машиностроение конкуренцию выдерживают очень хорошо в упомянутых ценах", - сказал В.Ющенко. По его словам, в этих отраслях достаточно высокая рентабельность производства. "Проблемой является химия", - признал президент Украины.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram