USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

За два дня до...

Специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины в пятницу продолжат переговоры о поставках российского газа на Украину

За два дня до...

Как передает РИА Новости, специалисты "Газпрома" и "Нафтогаза" Украины в пятницу продолжат переговоры о поставках российского газа на Украину. За двое суток до возможного отключения Украины от российского газа Москва и Киев не смогли договориться о цене газа.

"Россия и Украина ведут сейчас переговоры о подписании пакета документов для того, чтобы 1 января 2006 года не произошло отключения Украины от поставок российского газа. Сейчас это главная задача", - подчеркнул представитель российского Минпромэнерго.

В случае отсутствия контракта "Газпром" перекроет газ Украине в 10 часов утра 1 января, сообщил в прямом эфире телеканала "Россия" пресс-секретарь холдинга Сергей Куприянов. "Завтра соберется оперативный штаб для того, чтобы во всех деталях отработать наши действия после 31 декабря в случае, если контрактов у нас не будет", - сообщил С. Куприянов. По его словам, "формула совершенно простая - Европа минус Украина".

На вопрос, что компания будет делать "после послезавтра" (1 января), С. Куприянов ответил: "Будем применять ту самую формулу - Украина не будет получать тот объем газа, который она не законтрактовала". "У нас как правило подводится итог в десять утра", - сказал официальный представитель "Газпрома", отвечая на вопрос, известен ли час, когда будет перекрыт вентиль. С. Куприянов опроверг слова министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова, что это невозможно.

"Когда мы спрашиваем Украину - "вы страна, работающая на рыночных принципах? Ведь так?", они отвечают - "так". А когда заходит речь о конкретных цифрах поставок газа, начинается какая-то игра с цифрами, объемами", - сказал официальный представитель "Газпрома".

По его словам, предложения украинской стороны не соответствуют текущей рыночной ситуации и конъюнктуре цен на европейском рынке. "Всюду платят свыше 250 долларов. Предложение 65 или 80 - это вообще мимо рынка", - отметил С. Куприянов.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram