USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

Французы «total"но заинтересовались Россией

Total объявил о своих планах работы в России. Ее интересует работа с "Лукойлом" и "Роснефтью", но приоритетным направлением станет работа на Штокмановском месторождении с российским газовым монополистом

Французы «total"но заинтересовались Россией

Total объявил о своих планах работы в России. Ее интересует работа с "Лукойлом" и "Роснефтью", но приоритетным направлением станет работа на Штокмановском месторождении с российским газовым монополистом.

Французы, которые имеют давнее сотрудничество с "Газпромом", нацелены на получение 20% в Штокмановском месторождении, отметив, что такую сумму можно толковать из высказываний "Газпрома".

"Мы решили, что доля нашего участия может составлять 20%", - сказал представитель Total, отметив, что "Газпром" не просил иностранные компании представить их ожидания относительно доли участия, в которой они заинтересованы. Маржери напомнил, что "Газпром" заявлял о намерении сохранить за собой 51% участия в проекте, а иностранным компаниям предложить 49%."В случае если в проект войдут два иностранных участника, мы предложили долю участия свою - 25%, а в реальности, нам кажется, что 20-процентная доля более вероятна, с учетом пожеланий, выдвинутых "Газпромом". Мы предпочитаем более прагматичный подход", - сказал он.

Глава добывающего подразделения Total отметил, что французская компания предложила "Газпрому" в обмен на участие в Штокмановском проекте ряд своих активов в добывающем секторе, в секторе производства сжиженного природного газа (СПГ), а также в секторе сбыта СПГ. Маржери отказался назвать эти активы, сославшись на конфиденциальность информации, а если возникнет несоответствие между активами, компания готова предоставить финансовую доплату.

"В случае необходимости, если "Газпром" сочтет, что создается некая разница между долей в Штокмановском месторождении и активами, которые мы предлагаем, мы готовы восполнить эту разницу финансовыми средствами", - подчеркнул он. "Сейчас стоит вопрос об обеспечении всей Европы и Запада российским сырьем - газом, и возможное участие Total в реализации Штокмана как раз связано с этим вопросом", - сказал он.

Total готова также рассматривать партнерство с другими российскими компаниями по разработке месторождений, лицензиями на которые они владеют.






Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram