USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.47

-0.06

Природный газ 1.784

-0.06

...

Руководители нефтяных компаний и Г.Греф будут тянуть REBCO

Глава МЭРТ встретится с руководителями крупных росийских нефтяных компаний по поводу запуска торгов росийской нефти REBCO и функционирования биржи нефтепродуктов

Руководители нефтяных компаний и Г.Греф будут тянуть REBCO

Глава МЭРТ встретится с руководителями крупных росийских нефтяных компаний по поводу запуска торгов росийской нефти REBCO и функционирования биржи нефтепродуктов.

Темой совещания станет запуск торгов по индикатору REBCO и биржа нефтепродуктов на территории России. Индикатор предусматривает физическую поставку российской нефти на условиях FOB с терминала Приморск (Балтийское море).

Сделки предусмотрены по 72 поставочным месяцам начиная с января 2007 года. Контрактный период для фьючерса ближайшего поставочного месяца истекает за три дня до 15 числа предыдущего месяца. Минимальный лот для контракта REBCO предусмотрен 1 тыс. баррелей, а шаг торгов - 1 цент за баррель. При этом до сих пор сделок по фьючерсу REBCO на 20 ноября 2006 года не было зарегистрировано. По мнению экспертов, REBCO в будущем заменит ценовой индикатор Urals.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков ранее сообщал журналистам, что его компания рассчитывает в начале 2007 года начать работу по контрактам REBCO. По его словам, "Роснефть" ведет активную подготовку к работе с этими контрактами. "Вопрос непростой, пока прошло очень мало времени для такого масштабного дела. Это хорошее, правильное дело, но оно требует "раскрутки", осмысления первых результатов по окончании нескольких месяцев", - сказал глава нефтяной компании.

Как считает С.Богданчиков, "по сравнению с Urals REBCO должно иметь плюс. Это совместная задача государства, нефтяных компаний и трейдерских компаний", - сказал С.Богданчиков.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram