USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Нефтегазовые рубли

Второй экспортер нефти в мире - Россия, готовится перевести расчеты по торговым операциям с нефтью смеси Ural с долларов на рубли. Первый шаг для реализации данной тенденции Россия сделала уже в этом месяце, переведя на рубли торговлю нефтепродуктами на внутреннем рынке

Нефтегазовые рубли

Второй экспортер нефти в мире - Россия, готовится перевести расчеты по торговым операциям с нефтью смеси Ural с долларов на рубли. Первый шаг для реализации данной тенденции Россия сделала уже в этом месяце, переведя на рубли торговлю нефтепродуктами на внутреннем рынке. Намерение Кремля вытеснить доллар из российских торговых операций также направлено на усиление влияния Москвы в Восточной Европе и странах бывшего СССР. Как передает издание «К2Капитал» слова Ярослава Лиссоволика, главного экономиста московского отделения Deutsche Bank, новая инициатива российского руководства входит в ряд их приоритетных задач.

Практически все расчеты при торговле нефтью в мире сейчас производятся всегда в долларах. Кувейт, например, продает нефть по фьючерсным контрактам в Индию за доллары. Россия, в свою очередь, хотела бы изменить эту практику среди стран, закупающих российские энергоносители, и тем самым усилить значение рубля, который в ходе текущего подъема цена на рынке нефти вырос более, чем на 30% по отношению к доллару. Таким образом, возможность ревальвации российской денежной единицы и укрепление экономики страны за счет расчетов за энергоносители позволит России, на наш взгляд, снизить негативное влияние экономических кризисов, в том числе и на внутреннем рынке.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram