USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Ирак на пути удвоения дневной добычи нефти

Еще пять лет назад добыча нефти странами ОПЕК на уровне 4 млн тонн в день казалась фантастичной. Сегодня потрепанный войной Ирак ананонсировал, что эти цифры может потянуть один

Ирак на пути удвоения дневной добычи нефти

Еще пять лет назад добыча нефти странами ОПЕК на уровне 4 млн тонн в день казалась фантастичной. Сегодня потрепанный войной Ирак ананонсировал, что эти цифры может потянуть один.

Ирак намерен значительно увеличить нефтедобычу и довести ее до уровня в 4,5 млн баррелей в день. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью арабской службе одной из французских радиостанций.

Министр сообщил, что производство нефти его страной "будет увеличено на 2 млн баррелей в день и через два года достигнет уровня в 4,5 млн баррелей в день". В настоящее время, по данным Международного энергетического агентства, Ирак добывает в день 2,2 млн баррелей нефти. Это означает, что Ирак практически удвоит производство нефти.

По словам министра, столь значительного увеличения добычи страна планирует достичь за счет проведения тендеров по контрактам на техническое обеспечение добычи. Министр отметил, что с оптимизмом оценивает такую возможность, основываясь на результатах первого проведенного тендера. Об участии в нем заявили около 100 нефтяных компаний. Результаты конкурса будут объявлены в ходе нынешнего месяца, сообщил министр.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram