USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.55

-0.82

Природный газ 1.691

0

...

Украине прочат 400 долларов за газ

Россия заявляет, что газ для Украины в следующем году может значительно подорожать. Киеву предложат платить по 400 долларов за тысячу кубометров. В СНГ таких цен сейчас нет, даже страны Прибалтики покупают газ по 314-360 долларов за тысячу кубометров

Украине прочат 400 долларов за газ

Россия заявляет, что газ для Украины в следующем году может значительно подорожать. Киеву предложат платить по 400 долларов за тысячу кубометров. В СНГ таких цен сейчас нет, даже страны Прибалтики покупают газ по 314-360 долларов за тысячу кубометров. Многие называют действия России политическими, связанными с позицией Украины по вопросу Черноморского флота.

Глава МИД России Сергей Лавров, практически никогда не вмешивавшийся в коммерческие переговоры по газу, в пятницу сообщил, что эту тему в Петербурге на саммите СНГ обсуждали Дмитрий Медведев и Виктор Ющенко. "Цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года", - заявил министр. Источник издания "Коммерсант" в МИД РФ уточнил, что речь идет о росте цены с нынешних 179,5 доллара до 400 долларов за тысячу кубометров. При сохранении объемов поставок (49 миллиардов кубометров в 2007 году) Украине придется заплатить 19,6 миллиарда долларов, тогда как платежи за этот год не превысят 8,8 миллиарда долларов. По версии Лаврова, президент Виктор Ющенко согласился с необходимостью роста цен, отметив, что "чем быстрее мы перейдем на рыночные цены, тем лучше для оздоровления экономики страны".

Дмитрий Медведев переговоры не комментировал. А Виктор Ющенко заявление Сергея Лаврова опроверг. Он заверил, что в ходе его встречи с российским коллегой речь о цене на газ не шла вовсе, "поскольку в настоящее время переговоры по этому поводу не ведутся". По словам президента, Украина хотела бы присоединиться к переговорному процессу между Россией и среднеазиатскими поставщиками газа, так как заинтересована в прозрачных отношениях по условиям поставок газа на 2009 год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram