USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Казахстан может ввести ограничения на импорт нефтепродуктов из РФ в 2014 г

Министр нефти и газа Казахстана У.Карабалин не исключает возможности введения ограничения на импорт российского бензина в республику в 2014 г.

Казахстан может ввести ограничения на импорт нефтепродуктов из РФ в 2014 г

Министр нефти и газа Казахстана У.Карабалин не исключает возможности введения ограничения на импорт российского бензина в республику в 2014 г.

«На сегодняшний день ограничений никаких нет. В то же время мы ежедневно получаем сводки со всего Казахстана, с баз о наличии остатков (ГСМ — ИФ-К) и видим, что у нас из-за того, что импорт нефтепродуктов не регулируется сейчас, поэтому уже идет наплыв российского бензина в Казахстан. Мы в точности повторяем ту же историю, которая была в прошлом году, когда у нас запасы АИ-92 выросли почти до 400 тыс. тонн, а это привело к тому, что наши заводы стали останавливаться. Мы считаем, что это самый худший вариант» - сказал 27 января в Астане.

«Мы за то, чтобы этот процесс был аккуратно регулируемым, и мы думаем, что было бы безответственным сейчас один-два квартала пожить, погарцевать, а потом следующие два квартала сидеть и зубы на полку. Мы сейчас прорабатываем меры, которые бы позволили нам равномерно получать нефтепродукты из России» - отметил он.

«Сейчас пока нет решений)» - добавил министр.

Казахстан с 1 ноября 2013 г снял все ограничения на импорт российских нефтепродуктов по железной дороге, которые действовали с мая.

Миннефти поручало национальной железнодорожной компании Казахстан темир жолы полностью ограничить поставки в Казахстан из РФ бензина марок Аи-92, Аи-95, Аи-96, Аи-97, Аи-98 до 1 июля 2013 г.

Кроме того, ограничивались также поставки дизельного топлива до 1 октября 2013 г, бензина марки Аи-80 до 31 декабря 2013 г.

До конца года Казахстан также ограничивал поставки из РФ мазута и битума.

Между тем в конце прошлого года Россия и Казахстан продлили на год действие соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан.

Как сообщал министр энергетики РФ А.Новак, с 1 января 2014 г будут осуществляться беспошлинные поставки светлых нефтепродуктов на территорию Казахстана для внутреннего потребления в объеме 1,2 -1,5 млн т.

При этом, по его словам, казахстанская сторона обязуется обеспечить принятие с 1 января 2014 г запрета на вывоз светлых нефтепродуктов со своей территории , чтобы не осуществлялся реэкспорт.

Также предусматривается, что с 1 января 2014 г будет введен запрет на ввоз из России в Казахстан темных нефтепродуктов, в основном мазута, чтобы мы не теряли на пошлинах, отмечал А.Новак.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram