USD 90.4217

+0.3

EUR 101.6496

+0.45

Brent

0

Природный газ

0

...

Нафтогаз Украины ежедневно импортирует от 40 до 60 млн м3 газа из России. Думает, что по цене в 268,5 долл США за 1 тыс м3

Нафтогаз Украины импортирует ежедневно от 40 до 60 млн м3 российского газа.

Нафтогаз Украины ежедневно импортирует от 40 до 60 млн м3 газа из России. Думает, что по цене в 268,5 долл США за 1 тыс м3

Нафтогаз Украины импортирует ежедневно от 40 до 60 млн м3 российского газа.

С таким заявлением 23 апреля выступил назначенный Верховной Радой министр энергетики и угольной промышленности Ю.Продан.

Правительство Украины увеличило уставный капитал Нафтогаза на 12%

Глава министерства сообщил, что Нафтогаз Украины направил документы в Газпром, которые обосновывают цену импорта топлива на уровне 268,5 долл США за 1 тыс м3.

«К сожалению, мы не получили на сегодня ответа, поэтому нет оснований определиться, какая цена на сегодня» - сказал чиновник.

Вместе с тем, Украина направила европейским газовым компаниям предложения о создании газотранспортного консорциума для модернизации и эксплуатации газотранспортной системы (ГТС) страны, сообщил Ю.Продан.

«Украина уже ведет переговоры относительно консорциума и направила соответствующие предложения европейским газовым компаниям » - сказал министр.

При этом он отметил, что Украина не обсуждает с Россией вопрос создания такого консорциума, так как новое киевское руководство не получало соответствующих предложений от Москвы.

По его словам, многосторонние переговоры по газу могут состояться в Братиславе 24 апреля.

С соответствующей инициативой выступила ранее российская сторона, сказал министр энергетики и угольной промышленности.

Ранее А.Яценюк заявлял, что украинское правительство готово рассмотреть вопрос о совместной эксплуатации ГТС с ЕС и американскими инвесторами.

По словам Ю.Продана, инвестиции, необходимые для первоочередного этапа модернизации украинской ГТС, должны составлять от 3 до 4 млрд долл США.

«Первоочередной этап - это около 3-4 млрд долл США, чтобы начать интенсивно вкладывать в модернизацию» - сказал министр.

При этом он отметил, что конкретики в вопросе реконструкции ГТС пока еще нет.

«Могут быть разные формы совместной эксплуатации, они еще не выписаны. Наши предложения находятся в стадии обсуждения» - сказал Ю.Продан.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2