USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.03

-0.43

Природный газ 1.768

+0.05

2 мин
...

Сербия зарезервировала 588 млн м3 газа на зиму

Подземные хранилища газа (ПХГ) зарезервированы страной на своей территории и в Венгрии.

Сербия зарезервировала 588 млн м3 газа на зиму

Москва, 9 июл - ИА Neftegaz.RU. Сербия зарезервировала в подземных хранилищах газа (ПХГ) на своей территории и в Венгрии 588 млн м3 газа на зиму.
Об этом сообщил президент Сербии А. Вучич на встрече с канцлером Австрии К. Нехаммером и премьером Венгрии В. Орбаном в г. Вена.

Тезисы А. Вучича:
  • я очень благодарен по этому вопросу В. Орбану и главе МИД Венгрии П. Сийярто;
  • Сербия по последним данным имела 588 млн м3 газа в резерве в ПХГ;
  • при постоянных поставках газа не должно быть никаких проблем с газом этой зимой вне зависимости от того, что ожидается рост цен, думаю, что у нас он будет минимальным или его совсем не будет.
Как отметил В. Орбан:
  • раньше Сербия получала газ через Венгрию, а теперь наоборот, газ через Сербию поставляется в Венгрию (через МГП Турецкий поток и ГТС Болгарии – прим ред.) и обе стороны подходят к этому ответственно.
В марте 2023 г., когда в ПХГ Венгрии на хранении было 200 млн м3 сербского природного газа венгерские друзья подняли цену хранения в 6 раз.
В марте 2023 г. Россия предоставила Сербии дополнительное место для хранения 100 млн м3 природного газа в своей части подземного хранилища (ПХГ) Банатский двор (Банатски-Двор).

20 июня 2023 г. власти Сербии и Венгрии подписали договор о создании совместного предприятия Serbhungas для торговли газом, прежде всего, на сербском рынке. Правительство Сербии перед тем выдало предварительное согласие на регистрацию компании Serbhungas для торговли газом на сербском рынке.
Замглавы правительства и министр финансов Сербии С. Мали ранее сообщал о создании совместного предприятия госкомпанией Србиягаз и венгерской электроиндустрией MVM для совместной торговли газом на сербском рынке и его закупок за рубежом.

В данный момент крупнейшим поставщиком природного газа в Венгрию и единственным в Сербию является российский Газпром.
Осенью ожидается начало поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Сербию и далее в Венгрию из терминалов в Греции через Болгарию по соединительному газопроводу Ниш-Димитровград.

В конце мая президент Азербайджана И. Алиев, выступая на открытии 28й международной выставки «Нефть и газ Каспия», заявил, что Азербайджан также намерен до конца 2023 г. начать поставки газа в Венгрию и Сербию.
Глава МИД Венгрии П. Сийярто в марте 2023 г. в ходе визита в Белград также сообщил, что Венгрия и Сербия ведут подготовительную работу по увеличению в 2 раза мощности электросоединения между странами к 2028 г.
Летом 2022 г. он заявил, что Сербия и Венгрия объединяют рынки электроэнергии и планируют к 2028 г. нарастить мощность линий электропередачи.
Глава венгерского МИД также отмечал, что Будапешт и Белград подписали соглашение, по которому, как и в 2022 г., часть газа, предназначенного для Сербии, будет храниться в ПХГ на территории Венгрии.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram