USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.46

-0.09

Природный газ 1.901

+0.06

3 мин
...

Роснефть приступила к строительству ТЗК в аэропорту Пулково

Проектная мощность ТЗК Пулково - 300 тыс. т авиакеросина, что составит порядка 50% от годового объема заправок с учетом планов по развитию аэропорта Пулково.

Роснефть приступила к строительству ТЗК в аэропорту Пулково

Санкт-Петербург, 3 июн - ИА Neftegaz.RU.Глава Роснефти И. Сечин принял участие в торжественной церемонии закладки 1го камня в фундамент топливозаправочного комплекса (ТЗК) в международном аэропорту Пулково в г. Санкт-Петербург. Проект реализуется дочками Роснефть и Банка ВТБ на базе совместного предприятия (СП) ТЗК Пулково.
Об этом сообщила Роснефть.

В торжественной церемонии также участвовали врио губернатора г. Санкт-Петербург А. Беглов, зампрезидента - председателя правления Банка ВТБ Д. Бортников, губернатор Ленинградской области А. Дрозденко и гендиректор Воздушные Ворота Северной Столицы (Пулково) Л. Сергеев.

И. Сечин отметил, что закладывая сегодня 1й камень в фундамент ТЗК, мы ставим перед собой цель создания современной топливной инфраструктуры, которая в перспективе обеспечит потребности авиаузла с учетом роста пассажиропотока.

ТЗК Пулково, основным акционером которого является Роснефть Аэро, станет одним из самых современных заправочных комплексов в России и позволит обеспечить растущие потребности авиаузла в качественном авиационном топливе.
Проектная мощность ТЗК Пулково - 300 тыс. т авиакеросина, что составит порядка 50% от годового объема заправок с учетом планов по развитию аэропорта Пулково.
Строительство ТЗК Пулково - продолжение проектной работы Роснефти по развитию транспортной региональной инфраструктуры.
Инвестиции в данный проект составят более 3 млрд. руб.
Новый ТЗК будет полностью соответствовать современным мировым стандартам и значительно повысит привлекательность Пулково как транзитного хаба для дальнемагистральных перевозчиков в т.ч., за счет увеличения скорости обслуживания.
Успешная реализация проекта будет способствовать решению стратегических задач развития топливообеспечения воздушных судов в авиационном узле г. Санкт-Петербург.

В 2016 г. Правительство г. Санкт-Петербург присвоило проекту по строительству ТЗК в международном аэропорту Пулково статус стратегического инвестиционного проекта г. Санкт-Петербург.
Его реализация обеспечит городу ряд преимуществ, таких как создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, а также дополнительные налоговые поступления в бюджет.

На сегодняшний день Роснефть владеет современной сетью ТЗК, состоящей из 21 объекта, расположенных в ключевых регионах страны и за рубежом, производит заправку «в крыло» в 42 российских и зарубежных аэропортах.
По итогам 2018 г. РН-Аэро, дочка Роснефти, осуществила заправку более 200 тыс. воздушных судов.
Доля рынка компании по объему производства авиатоплива по итогам 2018 г. составила 32,6%.

Проект по строительству ТЗК Пулково предполагает создание комплекса объектов топливной инфраструктуры, в том числе:
  • системы топливных гидрантов под перроном аэропорта;
  • складов хранения топлива общей емкостью 16 000 м3;
  • насосно-фильтрационной станции и топливопровода;
  • пункта налива авиатоплива в аэродромные топливозаправщики;
  • железнодорожных путей и эстакады на 12 ж/д цистерн.
Проект строительства ТЗК Пулково реализуется в рамках стратегии компании по расширению собственной сети ТЗК и увеличению поставок авиатоплива конечным потребителям.
Роснефть обладает большим опытом по созданию аэропортовой топливной инфраструктуры.
Компания успешно реализовала ряд значимых проектов в ключевых регионах страны, включая самый крупный за последние 30 лет - строительство ТЗК в аэропорту Кневичи г. Владивосток.

Роснефть уделяет особое внимание развитию объектов аэропортовой топливной инфраструктуры не только в столице, где ее ТЗК играют ключевую роль, но и в регионах страны.
Присутствие компании в региональных аэропортах, в т.ч. аэропортах Сахалина, г. Иркутск, г. Владивосток, г. Краснодар, г. Сочи и г. Анапа, способствует повышению эффективности работы авиаузлов и вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие регионов.

На сегодняшний день более 500 компаний г. Санкт-Петербург и Ленинградской области являются партнерами Роснефти.
Объем инвестиций Роснефти в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области по итогам 2018 г. составил 5,8 млрд руб.
На территории г. Санкт-Петербург и Ленинградской области действует 59 АЗС Роснефти, обеспечивающих бесперебойное снабжение качественными нефтепродуктами потребителей региона, также осуществляются услуги по буксировке и бункеровке судов, идет снабжение смазочными материалами производства компании.
В рамках развития сбытовой сети Роснефть реализует проект строительства современного многофункционального комплекса Владимировский в западном Приладожье.

Аэропорт Пулково является одним из крупнейших аэропортов России и имеет значительный потенциал развития.
В 2018 г. Пулково обслужил рекордные 18,1 млн пассажиров, став 2м крупнейшим авиаузлом России после г, Москва.
Из аэропорта Пулково выполняют рейсы 75 авиакомпаний: 26 российских и 49 зарубежных.
Одним из драйверов инфраструктурного развития аэропорта Пулково является растущий пассажиропоток из стран Европы и Китая.
Строительство современного ТЗК позволит авиаузлу превратится в важнейший авиаузел в Северо-Западном регионе, что будет способствовать развитию Северо-Западного региона.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram