USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Белоруснефть в 2017 г планирует построить 17 новых АЗС, а также не менее 10 станций для зарядки электромобилей

Белоруснефть в 2017 г планирует открыть на территории Республики Беларусь не менее 10 станций общего пользования для зарядки электромобилей.

Белоруснефть в 2017 г планирует построить 17 новых АЗС, а также не менее 10 станций для зарядки электромобилей

Белоруснефть в 2017 г планирует открыть на территории Республики Беларусь не менее 10 станций общего пользования для зарядки электромобилей.

Об этом 14 марта 2017 г сообщил замгендиректора Белоруснефти С. Каморников.

По состоянию на конец 2016 г на балансе Белоруснефти насчитывалось 4 зарядные станции для электромобилей.

Но развитие сервиса по зарядке электромобилей является очень актуальным направлением, которое будет набирать обороты и в Беларуси, считает С. Каморников.

Тем не менее, Белоруснефть, и как впрочем и рынок в целом, не готова к быстрому разворачиванию сервиса по зарядке электромобилей.

Сдерживающих факторов более чем достаточно.

Помимо небольшого объема рынка с одной стороны и больших инвестиций в проект с другой, имеются и регуляторные проблемы.

Для развития сети заправок для электромобилей потребуется внести изменения в законодательства Республики Беларусь, поскольку многие вопросы по продаже электроэнергии пока не урегулированы.

Есть и технические проблемы, связанные с интеграций технологий зарядки и учета электроэнергии с действующими программными комплексами.

В целом в рамках развития своей сети АЗС, в 2017 г Белоруснефть запланировала строительство 17 автозаправочных комплексов и реконструкция 9 действующих АЗС.

Кроме того, планируется ввести в строй 2-3 крупных автозаправочных комплекса на территории Украины, где Белоруснефть работает под брендом Белорусская нефтяная компания по схеме франчайзинга.

Напомним, что в 2016 г Белоруснефть снизила темпы развития своей сети АЗС, запланировав строительство 11 новых и реконструкцию еще 9 АЗС.

Это было связано с тем, что потребление автомобильного топлива на внутреннем рынке Белоруссии сократилось из-за снижения экономической активности, снижения промпроизводства и грузоперевозок.

В период до 2020 г должно быть построено и реконструировано 145 АЗС Белоруснефти.

На данный момент фирменная сеть Белоруснефти объединяет 560 АЗС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram