Нефтегазовые котировки
9 октября 2025 г. стоимость фьючерсов на нефть сорта Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures упала на 1,55%, до 65,22 долл. США/барр. Фьючерсы на нефть сорта WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшились на 1,66%, до 61,51 долл. США/барр.10 октября нефть дешевеет. К 11:30 мск стоимость декабрьских фьючерсов на Brent на электронных торгах ICE Futures снизилась на 0,14%, до 65,13 долл. США/барр. На электронных торгах NYMEX фьючерсы на нефть WTI на ноябрь подешевели на 0,02%, до 61,50 долл. США/барр.
Котировки природного газа в США снизились до 3,2 долл. США/млн БТЕ (114,5 долл. США/1000 м3). 9 октября 2025 г. фьючерсы на природный газ на ноябрь на электронных торгах NYMEX уменьшились на 1,92% и составили 3,269 долл. США/млн БТЕ. К 11:30 мск 10 октября котировки упали еще на 1,65%, до 3,215 долл. США/млн БТЕ.
Газовые котировки в Европе сохраняются на уровне ниже 400 долл. США/1000 м3. Ноябрьские газовые фьючерсы на хабе TTF (Нидерланды) на ICE Futures к 11:30 мск 10 октября 2025 г. торговались на уровне 31,97 евро/МВт·ч (395,97 долл. США/1000 м3), снижение по сравнению с расчетной ценой предыдущего дня составило 1,21%.
На рынке нефти сегодня
Нефтяные цены коррекционно падают после выраженного снижения по итогам предыдущей сессии, которое была вызвано ослаблением напряженности на Ближнем Востоке.В ночь на 9 октября президент США Д. Трамп заявил, что правительство Израиля и палестинское радикальное движение ХАМАС согласились на первую фазу предложенного США плана по урегулированию конфликта в секторе Газа. Соглашение включает прекращение огня и обмен заложниками.
Канцелярия израильского премьер-министра Б. Нетаньяху позднее сообщила, что правительство страны одобрило сделку с ХАМАС. Теперь Армия обороны Израиля отойдет на новые рубежи внутри сектора Газа, после чего у ХАМАС будет 72 часа для освобождения заложников. Израиль также освободит почти 2 тыс. палестинских заключенных.
Правительство Израиля, по данным канцелярии премьер-министра Б. Нетаньяху, одобрило сделку с ХАМАС. Согласно ее условиям, Армия обороны Израил отойдет на новые рубежи в секторе Газа, после чего у ХАМАС будет 72 часа на освобождение заложников. Со своей стороны, Израиль освободит около 2 тыс. палестинских заключенных.
Фондовые рынки
Фондовые индексы США завершили торги 9 октября в минусе:- Dow Jones Industrial Average упал на 0,52%, до 46358,42 п.,
- Standard & Poor's 500 потерял 0,28% и составил 6735,11 п.,
- Nasdaq Composite уменьшился на 0,08%, до 23024,63 п.
Согласно данным Китайского центра валютных сделок, 10 октября центральный паритетный курс юаня к доллару США по сравнению с предыдущим торговым днем укрепился на 54 б.п. до 7,1048 юаня/долл. США. По распоряжению Народного банка Китая (ЦБ) Китайский центр валютных сделок опубликовал данные, согласно которым курс юаня к рублю составил 11,3927 руб./юань.