USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Природный газ 2.801

-0.01

2 мин
62

ОПЕК+ объявил о дополнительной корректировке добычи нефти

 Совокупный уровень добычи стран-добровольцев в октябре 2025 г. увеличится на 137 тыс. барр./сутки к сентябрю.

ОПЕК+ объявил о дополнительной корректировке добычи нефти

Источник: © maxxyustas / Фотобанк Фотодженика

Москва, 7 сен - ИА Neftegaz.RU. 8 стран ОПЕК+, добровольно сокращающие добычу сверх квот, приняли решение увеличить добычу на 137 тыс. барр./сутки в октябре 2025 г. из 1,65 млн барр./сутки, добровольно дополнительно сокращенных в апреле 2023 г.
Об этом сообщил Секретариат ОПЕК по итогам ежемесячной встречи стран-добровольцев (Саудовской Аравии, России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана, Алжира и Омана), состоявшейся 7 сентября 2025 г. в формате видеоконференции.

Снимок экрана 2025-09-07 171252.png
Источник: Минэнерго Саудовской Аравии
Совокупный уровень добычи стран-добровольцев в октябре 2025 г. увеличится на 137 тыс. барр./сутки к сентябрю, в т.ч.:
  • Саудовская Аравия увеличит добычу на 42 тыс. барр./сутки, до 10, 020 млн барр./сутки,
  • Россия - на 42 тыс. барр./сутки, до 9,491 млн барр./сутки,
  • Ирак - на 17 тыс. барр./сутки, до 4,237 млн барр./сутки,
  • ОАЭ - на 12 тыс. барр./сутки, до 3,387 млн барр./сутки,
  • Кувейт - на 11 тыс. барр./сутки, до 2,559 млн барр./сутки,
  • Казахстан - на 6 тыс. барр./сутки, до 1,556 млн барр./сутки,
  • Алжир - на 4 тыс. барр./сутки, до 963 тыс. барр./сутки,
  • Оман - на 3 тыс. барр./сутки, до 804 тыс. барр./сутки.
Участники встречи подтвердили приверженность обеспечению стабильности мирового нефтяного рынка и согласовали новые параметры регулирования. В совместном заявлении подчеркивается, что объемы сокращений могут быть возвращены на рынок частично или полностью в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры.

Также страны-добровольцы подтвердили намерение сохранять гибкость в принятии решений, включая возможность приостановки или отмены добровольных корректировок, в как это декларировалось в отношении возвращения на рынок объемов, сокращенных в ноябре 2023 г. (2,2 млн барр./сутки).

Отмечается, что принятое решение позволит ускорить процесс компенсации перепроизводства. Контроль за выполнением договоренностей будет осуществлять Совместный министерский мониторинговый комитет (СММК).

Следующая встреча стран-добровольцев запланирована на 5 октября 2025 г.

Почему снова увеличение добычи?

Темпы роста добычи нефти стран-добровольцев ОПЕК+ в октябре снизятся в 4 раза по сравнению с сентябрем и августом 2025 г. и будут значительно ниже мая-июля 2025 г. Нынешние 137 тыс. барр./сутки - цифра интересная, поскольку именно в этом темпе изначально планировалось восстанавливать ноябрьские 2,2 млн барр./сутки.

Напомним, что согласно графику, принятому в декабре 2024 г., восстановление добычи должно было вестись с апреля 2025 г. в течение 18 месяцев по 137 тыс. барр./сутки, т.е. до сентября 2026 г. Однако этот график действовал лишь 1 месяц - апрель, а далее восстановление пошло ускоренными темпами с учетом наступившего сезона высокого спроса:
  • апрель 2025 г. - рост на 137 тыс. барр./сутки,
  • май - июль - восстановление добычи ускорено в 3 раза и шло по 411 тыс. барр./сутки в месяц,
  • август - сентябрь - 548 тыс. барр./сутки и 547 тыс. барр./сутки соответственно с полным завершением восстановления добычи.
Видимо, ОПЕК считает нынешний темп в 137 тыс. барр./сутки безопасным, поскольку в этом случае восстановление растягивается на 12 месяцев. С другой стороны, сезон высокого спроса завершен, а значит продолжать увеличивать добычу в дальнейшем ускоренными темпами - довольно рискованно.

Ранее страны-добровольцы обещали ОПЕК+, что сокращение на 1,65 млн барр./сутки сохранится до конца 2026 г., но этого не случилось. Хотя о расколе внутри ОПЕК говорить рано. «Группа восьми» - в своем праве, но «большому ОПЕК+», вероятно, придется принимать меры, если цены на нефть стремительно пойдут вниз. Напомним, что встреча JMMC пройдет 1 октября, то есть за 4 дня до встречи стран-добровольцев.

Подпишитесь

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram