Об этом сообщил Секретариат ОПЕК по итогам ежемесячной встречи стран-добровольцев (Саудовской Аравии, России, Ирака, ОАЭ, Кувейта, Казахстана, Алжира и Омана), состоявшейся 7 сентября 2025 г. в формате видеоконференции.

- Саудовская Аравия увеличит добычу на 42 тыс. барр./сутки, до 10, 020 млн барр./сутки,
- Россия - на 42 тыс. барр./сутки, до 9,491 млн барр./сутки,
- Ирак - на 17 тыс. барр./сутки, до 4,237 млн барр./сутки,
- ОАЭ - на 12 тыс. барр./сутки, до 3,387 млн барр./сутки,
- Кувейт - на 11 тыс. барр./сутки, до 2,559 млн барр./сутки,
- Казахстан - на 6 тыс. барр./сутки, до 1,556 млн барр./сутки,
- Алжир - на 4 тыс. барр./сутки, до 963 тыс. барр./сутки,
- Оман - на 3 тыс. барр./сутки, до 804 тыс. барр./сутки.
Также страны-добровольцы подтвердили намерение сохранять гибкость в принятии решений, включая возможность приостановки или отмены добровольных корректировок, в как это декларировалось в отношении возвращения на рынок объемов, сокращенных в ноябре 2023 г. (2,2 млн барр./сутки).
Отмечается, что принятое решение позволит ускорить процесс компенсации перепроизводства. Контроль за выполнением договоренностей будет осуществлять Совместный министерский мониторинговый комитет (СММК).
Следующая встреча стран-добровольцев запланирована на 5 октября 2025 г.
Почему снова увеличение добычи?
Темпы роста добычи нефти стран-добровольцев ОПЕК+ в октябре снизятся в 4 раза по сравнению с сентябрем и августом 2025 г. и будут значительно ниже мая-июля 2025 г. Нынешние 137 тыс. барр./сутки - цифра интересная, поскольку именно в этом темпе изначально планировалось восстанавливать ноябрьские 2,2 млн барр./сутки.Напомним, что согласно графику, принятому в декабре 2024 г., восстановление добычи должно было вестись с апреля 2025 г. в течение 18 месяцев по 137 тыс. барр./сутки, т.е. до сентября 2026 г. Однако этот график действовал лишь 1 месяц - апрель, а далее восстановление пошло ускоренными темпами с учетом наступившего сезона высокого спроса:
- апрель 2025 г. - рост на 137 тыс. барр./сутки,
- май - июль - восстановление добычи ускорено в 3 раза и шло по 411 тыс. барр./сутки в месяц,
- август - сентябрь - 548 тыс. барр./сутки и 547 тыс. барр./сутки соответственно с полным завершением восстановления добычи.
Ранее страны-добровольцы обещали ОПЕК+, что сокращение на 1,65 млн барр./сутки сохранится до конца 2026 г., но этого не случилось. Хотя о расколе внутри ОПЕК говорить рано. «Группа восьми» - в своем праве, но «большому ОПЕК+», вероятно, придется принимать меры, если цены на нефть стремительно пойдут вниз. Напомним, что встреча JMMC пройдет 1 октября, то есть за 4 дня до встречи стран-добровольцев.