USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.33

+1.38

Природный газ 1.851

-0

3 мин
...

Компенсировать придется. JMMC продлил срок компенсации сверхдобычи для ряда стан ОПЕК+ до конца 2020 г.

JMMC подтвердил важность полного соответствия заявленным показателям снижения добычи в рамках ОПЕК+ и скорейшей компенсации перепроизводства

Компенсировать придется. JMMC продлил срок компенсации сверхдобычи для ряда стан ОПЕК+ до конца 2020 г.

Москва, 18 сен - ИА Neftegaz.RU. Совместный Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC) продлил период компенсации избыточной добычи некоторыми странами ОПЕК+ до конца 2020 г.
22е заседание JMMC в формате телеконференции под председательством министров энергетики РФ и Саудовской Аравии А. Новака и А. бен Сальмана состоялось 17 сентября 2020 г.

ОПЕК+ на 2м этапе
Нынешняя встреча JMMC важна, поскольку с августа 2020 г. станы ОПЕК+ перешли к реализации 2го этапа соглашения.
Новая версия соглашения ОПЕК+, действующая с мая 2020 г., предусматривает 3-этапное сокращение добычи:
  • на 9,7 млн барр./сутки в мае-июне, с продлением на июль 2020 г.,
  • на 7,7 млн барр./сутки с августа 2020 г. и до конца года,
  • на 5,8 млн барр./сутки до конца апреля 2022 г.
С августа 2020 г. ограничения по добыче были смягчены, что формально должно было вернуть на рынок 2 млн барр./сутки нефти.
Реальный объем оказался меньше благодаря высокому уровню исполнения соглашения и частичной компенсации избыточной добычи со стороны ряда участников соглашения.

JMMC рассмотрел ежемесячный отчет, подготовленный Совместным техническим комитетом (Joint Technical Committee, JTC).
А. Новак отметил, что уровень исполнения договоренностей в рамках ОПЕК+ продолжает держаться на уровне выше 100%.
В августе 2020 г. условия соглашения ОПЕК+ страны-участницы выполнили на 102%, включая Мексику, согласно данным вторичных источников.
Для сравнения: в июле 2020 г. показатель составил 95%.
Россия в августе 2020 г. исполнила свои обязательства на уровне 98%, что А. Новак охарактеризовал как высокий уровень и подтвердил полную приверженность России соглашению ОПЕК+.

Компенсации: срок продлен
Ситуация на нефтяном рынке остается сложной, но переход ОПЕК+ к смягчению ограничений по добыче не привел к шоковым последствиям для рынка.
Важным смягчающим фактором стала компенсация избыточной добычи рядом стран ОПЕК+, допущенной в мае-июле 2020 г.
Однако вопрос с компенсациями в ОПЕК+ пока пробуксовывает.
Так, исполнение обязательств в рамках ОПЕК+ на 102% означает, что с рынка удалось убрать 7,8 млн барр./сутки нефти.
Но к этому объему сокращения в августе-сентябре 2020 г. должна была добавиться компенсация в размере 2,3 млн барр./сутки сверх квоты от недисциплинированных участников соглашения.
Таким образом, в течение 2 этих месяцев страны ОПЕК+ должны сокращать добычу на 8,85 млн барр/сутки, т.е. в августе 2020 г. избыточная добыча составила 1 млн барр./сутки.

JMMC подтвердил важность полного соответствия заявленным показателям снижения добычи и скорейшей компенсации перепроизводства.
На предыдущем заседании JMMC 19 августа 2020 г. было решено, что превышавшие свои квоты страны должны будут компенсировать избыточную добычу до конца сентября 2020 г.
Однако графики компенсации добычи исполнялись не в полном объеме, что крайне не устраивает Саудовскую Аравию.
Открывая заседание JMMC 17 сентября 2020 г., А. бен Сальман в очередной раз осудил слабую дисциплину по соблюдению условий соглашений, заявив, что механизм компенсаций не должен стать нормой.
Источники на рынке предполагали, что у Саудовской Аравии не хватит рычагов давления на страны ОПЕК, в связи с чем ОПЕК+ уже не будет требовать от стран, неэффективно сокращавших добычу нефти в предыдущие месяцы, графики компенсации после сентября 2020 г.

Однако JMMC вопрос закрывать не стал, отметив жизненную важность компенсации избыточной добычи для продолжения усилий по восстановлению баланса и обеспечению долгосрочной стабильности нефтяного рынка.
JMMC продлил период компенсации добычи до конца декабря 2020 г., потребовав от недостаточно сокративших свою добычу стран гарантий полной компенсации перепроизводства.
Наименее дисциплинированным участником соглашения ОПЕК+ остаются Ирак, Нигерия и ряд небольших африканских производителей.
В августе 2020 г. к ним добавились ОАЭ, увеличившие добычу нефти из-за возросшего внутреннего спроса в секторе электрогенерации.
ОАЭ обещают выйти 100%-ный уровень выполнения условий соглашения ОПЕК+ в сентябре 2020 г. и компенсировать избыточную добычу в октябре-ноябре 2020 г.
Ирак же вновь подтвердил приверженность соблюдению соглашения ОПЕК+, заявив, что разработал план компенсации до конца 2020 г.

Путь к ребалансировке рынка
А. Новак призвал страны ОПЕК+ продолжать движение к достижению результатов по скорейшей балансировке рынка.
Ситуация на рынке постепенно улучшается, что обусловлено восстановлением спроса на нефть и нефтепродукты на фоне активизации мировой экономики.
Запасы нефти, накопленные во 2м квартале 2020 г., постепенно сокращаются.
Данная тенденция наблюдается уже в течение 2 месяцев, причем темпы сокращения увеличиваются.
В августе 2020 г. сокращение остатков составило 105 млн барр. по сравнению с 34 млн барр. в июле.

Однако мировое потребление нефти пока не вышло на докризисные показатели.
В частности, по коммерческим авиаперевозкам уровень потребления достигает пока 70%.
На восстановление спроса будет влиять вероятность второй волны коронавируса, а также предпринимаемые государствами меры.

Следующие заседания JTC и JMMC назначены на 15 и 19 октября 2020 г. соответственно.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram