USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.61

+0.62

Природный газ 1.841

+0.09

...

Верь, бойся и проси. Губернаторы нервничают: тяжелая осень станет хорошим поводом для отставок

Все давно привыкли, что губернаторов снимают и назначают не за провалы, а по каким-то другим причинам. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сохранил свой пост после волнений в Пикалеве. Усидел Борис Громов, хотя Подмосковье оказалось на грани дефолта. Но все равно всю весну и все лето губернаторы готовились, что на них, случись что, повесят всех собак.

Верь, бойся и проси. Губернаторы нервничают: тяжелая осень станет хорошим поводом для отставок

Этим летом, когда решался вопрос о переназначении алтайского губернатора Александра Карлина, работники завода «Алтайский трактор» в городе Рубцовск пригрозили перекрыть ближайшую федеральную трассу. Спрос на тракторы упал, и работникам стали задерживать зарплату. Карлин нашел банк, который перекредитовал завод, и покупателей, которые заплатили за тракторы. Губернатора переназначили, против директора завода в связи с задержками выплат возбудили уголовное дело, а трактора как стояли, так и стоят на заводе - найденные губернатором покупатели даже не стали их забирать.

Еще в июне, вскоре после истории в Пикалеве, где недовольные рабочие перекрыли трассу и их проблемы премьер Путин решал лично, Дмитрий Медведев назвал два самых важных для него критерия эффективности губернаторов: безработица и долги по зарплатам. Самых больших проблем в Кремле ждали от этой осени: наступят холода, у людей закончатся сбережения, настроение у людей пойдет вниз.

Все давно привыкли, что губернаторов снимают и назначают не за провалы, а по каким-то другим причинам. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков сохранил свой пост после волнений в Пикалеве. Усидел Борис Громов, хотя Подмосковье оказалось на грани дефолта. Но все равно всю весну и все лето губернаторы готовились, что на них, случись что, повесят всех собак, и пускались во все тяжкие, лишь бы победить безработицу: давили на предпринимателей и подправляли статистику.

БОРЬБА С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

Тверской губернатор Дмитрий Зеленин признается, что с занятостью у него в регионе не слишком благополучно - почти 14 000 безработных. Зеленин открыл несколько тысяч дополнительных вакансий, но треть новых рабочих мест - это неквалифицированный труд. Чтобы занять образованное население, губернатор сделал ставку на малый бизнес. Он теперь лично встречается с неопытными предпринимателями и даже раздал им номер своего мобильного: «Они мне эсэмэски пишут, а я стараюсь в оперативном режиме решать вопросы».

С крупным бизнесом в области Зеленин тоже встречается лично. После таких встреч два крупных должника вернули своим рабочим почти 40 млн рублей, говорит губернатор: «Остались банкроты, с ними работаем индивидуально».

Как устроена эта индивидуальная работа, рассказывают в кулуарах тверской администрации. За заводом «Элтор», который раньше производил штабные машины для Минобороны и лифтовое оборудование, гонялись два месяца. Провели областной Совет безопасности, поставили заводу на вид, мол, портят статистику, но руководство не реагировало. Один из учредителей вообще скрылся. Но после вмешательства прокуратуры на руках у губернатора оказалось постановление мирового судьи с запретом директору завода год занимать руководящие должности. Завод сразу ликвидировал долги по зарплате и вместо выпуска комплектующих стал ремонтировать лифты.

Сейчас вообще мода на прокуратуру, шутят губернаторы. В сентябре генпрокурор Юрий Чайка объезжал Сибирь и Урал: советовал подчиненным взять ситуацию с зарплатами под контроль, а должникам пообещал уголовные дела. Через неделю красноярский завод «Красный Яр – Шина» отчитался, что долги по зарплате сократились вдвое. В саратовской администрации рассказали Newsweek, что решили вопросы с местным автопромом с помощью заведенных против топ-менеджеров уголовных дел.

У ульяновского губернатора Сергея Морозова копил долги по зарплатам конезавод «Октябрьский». К счастью, рассказывает Морозов, вмешалась прокуратура с судебными приставами, и теперь у «Октябрьского» новый руководитель, который борозды не испортит. С его слов в Ульяновской области за каждым проблемным предприятием закреплен чиновник администрации, и вместе с прокурорскими работниками они навещают подшефный завод не реже трех раз в неделю.

Прокурорам помогает налоговая служба. К примеру, в Ростове, рассказывает собеседник Newsweek в Думе, создана комиссия по зарплатам во главе с первым вице-губернатором Сергеем Назаровым. Если что, эта комиссия зовет на помощь налоговую службу. «Руки никто не выкручивает, но ростовская модель авторитаризма показывает свою эффективность - там ситуация с зарплатами не фатальная», - подчеркивает депутат.

Хорошо тем, у кого есть связи в Москве. Саратовский губернатор Павел Ипатов рассказывает, что во время кризиса почти два месяца «не вылезал из Москвы» - ходил по высоким кабинетам. В результате дошел до вице-премьера Сергея Иванова, и предприятия области тут же на четверть увеличили долю гособоронзаказа. Когда из-за падения спроса начались проблемы у завода минеральных удобрений в Балаково, губернатор Ипатов, с его слов, унывать не стал, а снова поехал в Москву - пробивать снижение экспортных пошлин. Пошлины были снижены, и теперь завод продает удобрения в Индию.

БОРЬБА СО СТАТИСТИКОЙ

Губернаторы жалуются, что их просто загоняли с отчетностью. Проверяют все, кому не лень, а координационного центра, куда бы стекалась вся информация, не существует. Ведомств много, все они требуют одну и ту же информацию, переживают в администрациях на местах, но у всех разные правила. Доходит до смешного: кто-то просит размещать данные в левой, кто-то в правой части страницы, рассказывает один из губернаторов. Вместо того чтобы выслать один и тот же отчет по десяти адресам, чиновники вязнут в бумагах.

В Кремле знают: на самом деле статистика по безработице и долгам по зарплатам, которую главы регионов шлют в центр, далека от реальности. Губернаторы признаются, что манипулируют цифрами о занятости и информацией о мигрантах: если записывать их в экономически активное население, показатели безработицы улучшаются. Лукавят и сами предприятия, пытаясь не попасться под руку губернаторам, прокурорам и ФСБ: например, не увольняют сотрудников, а переводят их на двухдневную рабочую неделю. Источник в Думе говорит, что за скрытую безработицу, которую учитывает Росстат, губернаторов пока не гоняют: «Нельзя гонять за все сразу».

На нестыковки цифр по задолженностям обратил внимание кировский губернатор Никита Белых - после того как в Москве ему поставили на вид, что его показатели хуже, чем у соседей. «Если учесть объемы производства и размеры региона, то моя обстановка не может быть хуже, чем, например, в Башкирии», - говорит Белых. Предприятия, объясняет губернатор, формально обязаны направлять данные по задолженностям в Росстат. Но наказание за поддельные цифры или за то, что информация в ведомство просто не поступила, - штраф не больше 3000 руб.

Одни губернаторы врут, чтобы улучшить статистику, другие - наоборот, чтобы ее ухудшить. Социальная обстановка в регионе - это рычаг давления на Москву, чтобы Минфин дал денег. Один из депутатов рассказывает, как на его глазах президент Татарстана Минтимер Шаймиев отчитывал по телефону одного из районных руководителей за то, что у того в отчете вообще не было безработных. Многие губернаторы так делают, уверен депутат: приезжают в Москву и жалуются, что глава местного предприятия пообещал уволить 7000 человек, иначе предприятие не выживет. И получают дополнительные субсидии.

«Есть подозрение, что центр, получая статистику из регионов, видит лишь величину наглости местного руководителя», - говорит директор Института региональной политики Булат Столяров. Поэтому может оказаться, что карта потенциальных горячих точек основана на вымышленных данных. А значит, прогнозирует Столяров, рванет не там, где ждут.

БОРЬБА С ГУБЕРНАТОРАМИ

Губернаторы понимают, что социальные трудности на местах - скорее повод для отставки, а не причина. Повод давать не надо, но еще важнее уметь решать свои проблемы в Москве. Источник в Кремле рассказывает: когда на одном из мероприятий один из чиновников вскользь упомянул про неэффективность Смольного, губернатор Валентина Матвиенко сильно занервничала, что ее вот-вот снимут, и кремлевским чиновникам специально пришлось ее успокаивать.

Если верить августовскому докладу Минрегиона, самые большие задержки по зарплате у омского и волгоградского губернаторов Леонида Полежаева и Николая Максюты. Но Максюту и так давно считают губернатором-двоечником, а Полежаева, если и будут снимать, то по возрасту - он руководит Омской областью с 1991 года. Другим лидерам рейтинга должников по зарплатам - а это пострадавшие от падения цен на нефть и газ Ямало-Ненецкий округ и Тюменская область - отставки не грозят вовсе.

Судьба «АвтоВАЗа» решается в Москве, а не в Самаре, и самарскому губернатору Владимиру Артякову сами по себе массовые увольнения неприятностями не грозят, говорит близкий к Кремлю источник. Наоборот, добавляет кремлевский чиновник, Артяков даже добавил себе очков, договорившись с профсоюзами на заводе. Скорее его проблема в том, что он связан с главой «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, а им якобы недоволен Владимир Путин, говорит источник в «Единой России».

На свердловского губернатора Эдуарда Росселя никто не жаловался, что он не может справиться с кризисом и безработицей. Но его собрались менять, и на прошлой неделе президент должен был назвать фамилию его сменщика. Источники в «Единой России» даже указывали на президентского избранника - чиновника федерального правительства Александра Мишарина. Впрочем, Медведев промолчал. Настоящие проблемы, говорят источники в «Единой России», у курганского губернатора Олега Богомолова и челябинского Петра Сумина. Источник в Думе полагает, что у Сумина сложности из-за того, что на его место прочат главу Минпрома Виктора Христенко.

Губернаторы и управленческий стаж


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram