USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.98

+0.09

Природный газ 1.924

-0.01

...

Законы рынка

Увеличение поставок на мировой рынок дешевой иракской нефти может привести к значительному снижению цен на российскую нефть Urals

Законы рынка

Начиная с декабря 2000 года Ирак вдвое сократил поставки своей нефти на мировой рынок - до одного миллиона баррелей в сутки с 2,2 млн. баррелей в ноябре.

Однако в четверг высокопоставленный представитель иракских властей сообщил корреспонденту Рейтер о том, что в ближайшее время экспорт будет восстановлен в прежнем объеме.

Нефть с месторождений северного Ирака, как правило, идет на экспорт в страны Европы через турецкий порт Джейхан на Средиземном море. Большая часть легкой южной нефти Basrah Light направляется в Соединенные Штаты через порт Мина-аль-Бакр в Персидском заливе.

Основным конкурентом иракской нефти на европейском рынке выступает российская смесь Urals, торгующаяся в настоящее время с дисконтом в 2,95 долл. по отношению к индикативному сорту нефти Dated Brent. Для сравнения: в середине декабря дисконт не превышал 0,85 долл. за баррель.

Несомненно, что увеличение поставок иракской нефти сорта Kirkuk создаст все условия для резкого снижения цен на отечественную нефть сорта Urals.

Neftegaz.Ru


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram