USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.06

+0.02

Природный газ 1.978

+0.01

...

Рынок акций

Торги на российском рынке проходят с тенденцией к повышению котировок на фоне положительной динамики цен на фьючерсы на американские индексы.

Рынок акций

Торги на российском рынке проходят с тенденцией к повышению котировок. Трейдеры отмечают, что на рынке по-прежнему заключаются, в основном, спекулятивные сделки. "После выходных, многие спекулятивно настроенные брокеры начали открывать короткие позиции по покупке акций, это и тянет рынок вверх", - отметил трейдер Игорь Кожечкин (Рай, Мэн&Гор Секьюритис).

На 12:15 в РТС цена сделок с акциями РАО "ЕЭС России" выросла на 2.28% до $0.1075. Цена сделок с акциями ЛУКОЙЛа - на 2.76% до $10.05. Цена сделок с акциями Сургутнефтегаза повысилась на 2.31% до $0.244, цена сделок с акциями Татнефти - на 0.58% до $0.4325. Сводный индекс РТС вырос на 0.95% до 175.89 пунктов. Объем торгов на 12:15 составил $3.6 млн.

Трейдер подчеркнул, что позитивную роль на движение котировок оказывает положительная динамика значений на цены на фьючерсы на американские индексы. "Российский рынок достаточно стабилен на фоне негативных колебаний котировок на мировых фондовых рынках", - полагает трейдер. Тем более, что снижение ОПЕК квот на добычу и экспорт нефти на 1 млн. баррелей с 1 апреля повысит привлекательность российских нефтяных компаний. Уже сейчас в бумагах российской "нефтянки" появились ощутимые заказы на покупку, даже со стороны крупных инвесторов. Трейдер отметил, что большая часть сделок в ходе сегодняшних торгов заключается, как всегда, с наиболее спекулятивными бумагами РАО "ЕЭС России". К тому же повысилось число операций с акциями ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза.

И.Кожечкин считает, что тенденция к повышению котировок в течение дня сохранится. "Многие операторы ожидают сегодня роста американских рынков после значительного их падения на прошлой неделе, поэтому вряд ли ситуация в течение дня изменится. Операторы будут играть на этих ожиданиях", - полагает И.Кожечкин.
AK&M

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram